Жизнь без документов - как украинцу, живущему в России без регистрации, получить необходимые документы и избежать депортации?

• г. Москва

Украинец женат на русской женщине уже 18 лет, 10 лет назад пересек границу России, занимаясь оформлением вида на жительство, ему сказали в уфмс, что он депортирован. Он бросил все и ничего не делал больше, жил в России без регистрации, только паспорт украинский, сейчас хочет сделать документы, подскажите пожалуйста куда идти, с чего начинать, и грозит ли ему депортация?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Срок исчисления депортации начинается с даты пересечения границы. Нужно смотреть документы. Либо пытаться сроки восстанавливать и отменять депорт, либо обжаловать уведомление о запрете.

Все от ситуации зависит. Какого то конкретного шаблона действий в таких ситуациях просто нет.

Свою голову ему не приставишь. Начать с получения уведомления о запрете. Понимания на каком основании запрет возник. Потом составить иск (если умеете) и подать. В суде представить ситуацию.

Ему 100% грозит депортация. Если повезет выехать без штрафа, то Нужно выехать, а потом заезжать заново.