Как украинцу с русской женой оформить документы и избежать депортации в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Украинец женат на русской женщине уже 18 лет, 10 лет назад пересек границу России, и видимо произошла ошибка на границе занимаясь оформлением вида на жительство, ему сказали в уфмс, что он депортирован. То нужно ехать в Брянск и разбираться, испугавшись депортации Он бросил все и ничего не делал больше, жил в России без регистрации, только паспорт украинский, сейчас хочет сделать документы, подскажите пожалуйста куда идти, с чего начинать, и грозит ли ему депортация?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дарья! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также миграционного законодательства и порядка пребывания на территории РФ могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В любом случае вопрос нужно решать через УВМ МВД РФ - Управление о вопросам миграции. И санкция ст.18.8 КоАП РФ предусматривает прежде всего штраф, а вот выдворения может и не быть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Без регистрации и законного проживания (пребывания на территории РФ) лицу грозит депортация согласно ст.18.8 КоАП

Статья 18.8 КоАП - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

.

Спросить
Пожаловаться

Дарья!

Основное для Вас!

Ст.31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает, что

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными орган

Порядок депортации определяется Приказом МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239 "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами"

9. Депортация иностранного гражданина осуществляется МВД России и его территориальными органами на региональном уровне во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

10. Решение о депортации не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия объявляется должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, ответственным за исполнение данного решения, иностранному гражданину под подпись, с одновременным вручением ему копии решения о депортации. При этом иностранному гражданину разъясняются правовые последствия, связанные с принятием указанного решения. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, объявление ему решения о депортации производится при участии переводчика.

При отказе иностранного гражданина от подписания решения о депортации и получения его копии, составляется акт об отказе, который приобщается к материалам, послужившим основанием для принятия решения о депортации.

11. Одновременно с объявлением решения о депортации должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне проставляет в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметку о запрещении въезда в Российскую Федерацию

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России, в частности, заключен брак с гражданином РФ

Спросить
Пожаловаться

Скажу, честно, этого человека хотелось бы выдворить из страны, он муж моей бабушки, она пожилая женщина и он рассчитывает на наследство, если обратиться допустим к участковому он может привлечь его к ответственности? Он же получается не законно находится в России?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь сразу в УВМ МВД РФ с заявлением об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ. Его привлекут к административной ответственности. Незаконно находится конечно. На нелегальном положении по сути.

Спросить
Пожаловаться

При обращении Вас к участковому лицо без надлежаще оформленных документов подлежит привлечению по ст.18.8 КоАП

Согласно нарушения правил пребывания на территории РФ лицу грозит выдворение

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 (далее – Правила) иностранные граждане, временно пребывающие, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 18 июня 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Дарья, нам неизвестно, на каких основаниях он находится в России, но вопрос в том, что он при желании может, даже находясь за пределами РФ, выдать доверенность и по доверенности его представитель сделает тут все что надо, для принятия наследства.

А кроме того, если у него жена - бабушка - гражданка РФ, его могут и не выдворить, ограничившись штрафом.

Спросить
Пожаловаться

Украинец женат на русской женщине уже 18 лет, 10 лет назад пересек границу России, занимаясь оформлением вида на жительство, ему сказали в уфмс, что он депортирован. Он бросил все и ничего не делал больше, жил в России без регистрации, только паспорт украинский, сейчас хочет сделать документы, подскажите пожалуйста куда идти, с чего начинать, и грозит ли ему депортация?

Скажите пожалуйста как мошна снять депортацию у гражданина Узбекистана наложены две депортации первая в Брянске за просроченный переезд границы вторая депортация за фальшивый документ на разрешения на роботу депортирован до 2016 года до июля месяца помогите пожалуйста.

Потеряли паспорт гражданина Киргизской республики, сделали справку на выезд, но не был продлён ВИД, на жительство, думали что будет депортация но на границе отпустили даже ничего не спросив. Не взяли отпечатков пальцев и все то что присуще депортации.

Поставили ли ему депортацию? И почему так легко отпустили на границе?

Как снять депортации что бы зайти в гранитцу России причина депортации виезд в украинский границу туда обратно продлить регистратсию депортацию на моего маму дали на 10 лет 6 ноября причина было только виезд в Украину документы были в порядке 6 ноября мама приезжала и сразу депортированы обратно уехала помогите пожалуйста если можно к вам обратиться или куда-то незнаю.

Хочу узнать, я гражданка России была депортирована из Азербайджана на 3 года, так как находилась там без регистрации 3 недели, 27.09.2020 заканчивается депортация, смогу ли по открытию границу перейти таможню и поехать в Азербайджан, что нужно делать по окончание депортации.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

В оуфмс говорят, что паспорт ссср не действителен и нужно ехать в азербайджан для дальнейшего получения вида на жительство. Но если я пересеку границу по справке о потере паспорта-будет автоматическая департация. Как же мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно снять депортацию? Я гражданин России. Что нужно для этого?

Депортирован гражданин Азербайджана. Перед депортации ничего не было сказано.

Узнал только когда хотел вернуться обратно.

Ф.мой гражданский муж гражданин Узбекистана. У нас есть совместные несовершеннолетним дети. У него был проссрочнный паспорт. Был суд сказали оплатить штраф, дали постановление ехать менять, т.к.дети р.ф ему сказали сделают все в ускоренном времени... о депортации и речи не было... а в аэпорту проверяли билет и сказали что у него стоит депортация на 5 лет. что можно сделать в таком случае? Как быть? Возможно ли отменить депортацию?

Как поступить если гражданин Армении въехал на территорию Украины (пересек границу), а въехать в Россию не может, на границе сказали что Республика Алания закрыла доступ для въезда и он депортирован. В какие органы обратиться для выяснения причины депортации? И как открыть данный въезд в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение