Кто должен обслуживать дороги внутри СНТ, расположенного в поселке?

• г. Кемерово

СНТ находится внутри поселка. Жители поселка пользуются участками дорогам в границах СНТ. Кто должен обслуживать эти участки дорог муниципалитет или СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Если дороги СНТ, то СНТ и должно обслуживать эти дороги. Можете сделать запрос в местную администрации по собственникам дорог. Но явно это дороги СНТ. Кстати, жители поселка с учетом использования дорог обязаны нести общие расходы по обслуживанию и ремонту дорог.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Органы гос. власти и местного самоуправления должны содействовать в строительстве и ремонте таких дорог (ч.3 ст.38 ФЗ № 66-ФЗ). Если речь идет о дроге до территории СНТ, то такая дорога относится к ведению органа местного самоуправления.

Если же дороги в пределах СНТ используются и теми, кто не являются членами товарищества, то по логике - обслуживать данные дороги должны органы местного самоуправления!

Рекомендую написать Требование в муниципалитет о безобразном состоянии дорог, если такой факт имеется! Ответить по закону должны в 30-дневный срок любому из членов СНТ!

Одно из оснований:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Спросить
Пожаловаться

В границах СНТ есть участки автомобильной дороги, которой пользуются жители поселка и неопределённый круг лиц, т.к.территориально СНТ находится внутри поселка. Кто должен обслуживать эти участки дорог?

Если дорога находится внеграницах населеного пункта, но ведет к кладбищу кто должен обслуживать ее.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Кто должен обслуживать дорогу в селе зимой, если данная дорога находится в капитальном ремонте у Подрядчика? На следующий год должны закончить данный ремонт дороги. Начат ремонт в 2020 г.

Мы купили участок 2 года назад, до участка была сквозная дорога к другому снт. Сосед купил два участка которые находятся через дорогу и объеденил их (так как по кадастровой карте на сайте росреестра дороги между участками нет) А в реальности дорога есть, у него получился больше метрад участка за счёт дороги. А к нашему участку по дорогам нашего снт теперь не подъехать, так как он нам перегородил проезд. Подскажите пожалуйста как такое могло получиться что участок в длину 20 метров и 4 метра дорога в реальности а на кадастровой карте только участок в 20 метров а промежутка в 4 метра нет. Как нам теперь поступить.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение