Кто должен обслуживать дороги внутри СНТ, расположенного в поселке?

• г. Кемерово

СНТ находится внутри поселка. Жители поселка пользуются участками дорогам в границах СНТ. Кто должен обслуживать эти участки дорог муниципалитет или СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Если дороги СНТ, то СНТ и должно обслуживать эти дороги. Можете сделать запрос в местную администрации по собственникам дорог. Но явно это дороги СНТ. Кстати, жители поселка с учетом использования дорог обязаны нести общие расходы по обслуживанию и ремонту дорог.

С уважением.

Добрый вечер

Органы гос. власти и местного самоуправления должны содействовать в строительстве и ремонте таких дорог (ч.3 ст.38 ФЗ № 66-ФЗ). Если речь идет о дроге до территории СНТ, то такая дорога относится к ведению органа местного самоуправления.

Если же дороги в пределах СНТ используются и теми, кто не являются членами товарищества, то по логике - обслуживать данные дороги должны органы местного самоуправления!

Рекомендую написать Требование в муниципалитет о безобразном состоянии дорог, если такой факт имеется! Ответить по закону должны в 30-дневный срок любому из членов СНТ!

Одно из оснований:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.