Может ли располагаться хостел на цокольном этаже коммерческой недвижимости в жилом доме?

• г. Москва

Может ли располагаться хостел на цокольном этаже коммерческой недвижимости в жилом доме?

Ответы на вопрос (7):

Если это помещение имеет статус жилого, то может. Надо заказать выписку из ЕГРН.

Здравствуйте!

Размещать хостел на цокольном этаже законодательством запрещено. Хостел может располагаться в жилом доме при условии перевода жилого фонда в не жилой. Такой перевод возможен, если помещение располагается на первом этаже (или выше – при условии, что под ним находятся только нежилые помещения) и имеет отдельный вход (или есть возможность его сделать), а в помещении никто фактически не проживает. Кроме того, хостел должен быть оборудован звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

В жилых помещениях нельзя хостел открывать, не пойму вашего ответа.

Здравствуйте!

Размещать хостел в помещении возможно, когда такое помещение будет на первом этаже и имеет отдельный вход.

При этом его статус должен быть нежилым.

Если же это второй этаж и выше, обязательным условием является: под ним должны располагаться также нежилые помещения.

Здравствуйте!

На цокольном этаже ЗАПРЕЩЕНО, даже если это коммерческая недвижимость, переведенная в нежилую и с окнами. ЗАПРЕЩЕНО!

А как же п.5.7.3, ГОСТ 56184-2014, там прописано, что нельзя, если нет окон в хостеле. Не лигитимен?

Да, документ недействующий.