Допускаются ли сейчас к работе пенсионеры после 65 лет?

• г. Клин

Допускаются ли сейчас к работе пенсионеры после 65 лет?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от региона, в котором вы работаете.

Именно в региональных областях прописаны сроки самоизоляции, в том числе для лиц старше 65 лет.

Например, в Москве лиц старше 65 лет можно привлекать к работе, но в указе сказано, что при принятии решений о сохранении посещения работниками старше 65 лет рабочих мест и (или) территорий работодателя минимизировать количество таких работников.

После 65 дет имеют право пойти на пенсию но иодно найти подработку учироится охраником например.

Добрый день

Ваше полное право - выйти на работу, так как официального запрета нет, а только рекомендации.

Расскажу подробнее.

Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402, предусмотрена выдача листков нетрудоспособности самоизолирующимся гражданам в возрасте старше 65 лет, которым такая обязанность вменена решением органа госвласти соответствующего субъекта РФ, в том числе с 15 июня 2020 года и до окончания срока соблюдения режима самоизоляции в регионе.

В этой связи эксперты отметили, что самоизоляция граждан в возрасте старше 65 лет в иные периоды (в том числе в рассматриваемый период с 12 по 14 июня) листками нетрудоспособности не обеспечивается и никак не оплачивается.

В случае если работник, обязанный самоизолироваться, желает приступить к работе, работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) не предусмотрено законом. Кроме того, допуск сотрудника к работе не является нарушением трудового законодательства и не требует какого-либо специального оформления.