Если самостоятельно подключил газовую плиту взамен старой, что мне грозит и на основании какого закона?

• г. Уфа

Если самостоятельно подключил газовую плиту взамен старой, что мне грозит и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Добрый день

Нет за это никакой ответственности, поверьте.

Вам достаточно написать заявление в местный "Горгаз" об обслуживании данного оборудования и заключит с ними договор (либо акт приемки в эксплуатацию).

Ответственность существует только за самовольное подключения к источнику газоснабжения, а у Вас это исключено!

Основание:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штрафы за перестановку газовых устройств в квартире

Инженерно-технические коммуникации в жилище должны соответствовать тех плану. Изменение их без согласования с соответствующей службой считается незаконной перепланировкой, наказывается штрафом (статья 7.21 КоАП РФ): За порчу жилых домов, помещений, оборудования, самовольное переустройство (перепланировку) жилого дома, помещения граждане заплатят штраф от 1 000 до 1 500 рублей. В первый раз возможно предупреждение. Самовольная перепланировка в многоэтажке принесет штраф от 2 000-2 500 рублей. Газовики имеют право отключить подачу газа до устранения всех нарушений.