Проработал 30 лет геолог в полевой партии как мне высчитать полевой стаж.

• г. Сива

Проработал 30 лет геолог в полевой партии как мне высчитать полевой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Работникам, которые имеют стаж работы на вредных и тяжелых условиях производства, а также в районах Крайнего Севера, назначается досрочная пенсия. Как суммируется льготный стаж, если человек в течение жизни менял профессию, место работы и жительства?

Вопросов при определении права на льготную пенсию возникает немало, особенно когда специальный стаж "смешанный" или же не выработан полностью ни по одному основанию.

Требования по специальному стажу

Правительством закреплен список производств и профессий, которые дают право на льготы. Но они во многом устарели, законодательство постоянно изменяется и не все предприятия подают сведения в ПФР о своих работниках.

Основные проблемы возникают, когда человек не может подтвердить имеющийся специальный стаж документами, и в случае, когда трудно определить: есть право на пенсию или нет.

Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях не меняются с 1956 года, когда они впервые были установлены.

По Списку №1:

до десяти лет снижения возраста;

наличие специального стажа от 7,5 лет (для женщин) до 10 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 15 лет (женщины) и 20 лет (мужчины).

По списку №2:

до пяти лет снижения пенсионного возраста;

наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

По «Северу»:

до пяти лет снижения пенсионного возраста;

наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

Если человек проработал в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, то ему страховая пенсия назначается с уменьшением срока выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год, проработанный на Крайнем Севере.

Кроме названных, законом установлены так называемые "малые списки", которые предусматривают досрочную пенсию для представителей отдельных профессий: геологов, железнодорожников, водителей пассажирского транспорта на регулярных городских маршрутах — всего их около полутора десятков. Требования для них разные, но все они снижают пенсионный возраст на 5 лет. Таким образом, женщины выходят на пенсию в 50 лет, мужчины в 55 лет.

По Спискам №1 и №2 допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа. В первом случае, 1 год за год работы, во втором случае — 1 год снижения за 2,6 года работы для мужчин, и за 2 года для женщин. Для "Севера" также предусматривается 4 месяца снижения за каждый отработанный год.

По каким правилам учитывается льготный стаж?

Достаточно часто встречаются ситуации, когда у человека не имеется полного требуемого стажа для досрочной пенсии, но в то же время он работал в особых условиях по нескольким основаниям. Например, он жил и трудился 6 лет на Севере, а после выезда — еще 10 лет водил БелАЗ на угольном карьере.

"Северные" права он не приобрел, так как для этого требуется 15 лет; водители грузового транспорта на вывозке руды также уходят на пенсию досрочно, лишь отработав полные 15 лет.

В подобных случаях допускается суммирование льготного стажа, но по особым правилам. Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же условиями или дающий большие преимущества.

Так, например, по Списку №2 — снижение составляет 5 лет, а по Списку №1 — 10 лет. Для получения права на льготу по 2-му списку в специальный стаж включаются периоды по 1-му списку; обратный вариант — не допускается.

Какие же виды льготного стажа могут быть объединены для приобретения права?

К работе по Списку №1, а это "подземные", вредные (химическое производство) и горячие (металлургия) условия труда, приравнивается только деятельность по ликвидации последствий чернобыльской аварии.

К работе по Списку №2 (тяжелые условия труда) — прибавляется работа по 1-му списку. Кроме того, в него могут быть включены периоды работы на ж/транспорте, водителем грузовика на вывозе руды из карьеров, сезонные работы на лесосплаве, плавсоставе, в геологоразведочных экспедициях, на рыбном промысле.

Перечисленные виды будут учтены только, если при суммировании набирается полный требуемый стаж —12,6 лет.

К "северному" стажу— приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все "малые" списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет. Здесь нужно обратить внимание на то, что "Север" не только дает возможность выйти на пенсию досрочно, но и влияет на ее размер. При наличии справки о зарплате с повышенным коэффициентом (хотя бы за один месяц) — размер будет выше. Кроме того, "северная" льгота рассчитывается пропорционально отработанному стажу, если отработано 7,5 и более лет.

Возвращаясь к примеру с водителем БелАЗа, можно сделать вывод о том, что к имеющемуся "Северному" периоду может быть прибавлена работа водителем ("малые списки") и в результате приобретается право на снижение возраста на пять лет.

Какая пенсия выгоднее при "смешанном" стаже?

Нередко бывает, что у человека имеется разный льготный стаж, в том числе его достаточно для того, чтобы уйти на досрочную пенсию по нескольким основаниям. Например, мужчина выработал 10 лет в подземных условиях и имеет право на пенсию по Списку №1 в 50 лет. Но также в трудовой книжке отмечено 5 лет на Севере. По исполнении 55 лет, он вправе обратиться с заявлением о переводе его на пенсию по "северному" основанию. Эта работа суммируется. Тогда расчет будет сделан с применением "северного" коэффициента.

Возможность использовать заработок в повышенном размере была введена в закон с 1 января 2002 года. Поэтому, если он обращается за назначением уже в "обычной" местности, но на указанную дату проживал на Севере — льгота применяется независимо от его возраста. Другими словами, сначала он использует льготу по возрасту, а затем — возможность увеличить размер пенсии.