На почте отказали в обслуживании, тк я была без маски. Так и не узнала судьбу посылки. Это правомерно?

• г. Челябинск

На почте отказали в обслуживании, тк я была без маски. Так и не узнала судьбу посылки. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Немного удивляет ваш вопрос, так как в особом режиме страна живет уже не один месяц, и без маски сейчас разве что дома можно быть да по улице гулять, но в любой магазин или любую организацию без маски не зайти (а где-то и без перчаток).

Если вы из Челябинской области, у вас действуют ограничения, установленные Распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 N 146-рп "О введении режима повышенной готовности"

18. Обязать:

4) граждан с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).

Вам обоснованно отказали в обслуживании, изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Правомерно, так как Верховный суд РФ разъяснил, что организация вправе отказать в обслуживании при несоблюдении гражданином масочного режима.