Почему пенсия не индексируется у работающих пенсионеров и можно ли получить увеличение пенсии при уходе с работы?

• г. Рязань

Мне, как работающему пенсионеру, несколько лет (со дня соответствующего указа) пенсия не индексируется. Говорят, что в случае ухода с работы, все эти индексации возвращаются и размер пенсии существенно увеличивается...

Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Пенсии всех без исключения пенсионеров индексируются. Только работающим пенсионерам выплачивается пенсия без учета индексации (ст.26.1 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В вашем личном кабинете на сайте ПФР есть информация о размере вашей пенсии в полном объеме с учетом всех индексаций (см. раздел "Пенсия" - сведения из индивидуального лицевого счета)

После увольнения со следующего месяца вам начнут выплачивать этот полный размер пенсии, поскольку ограничений по выплате уже не будет.