Как получить копию исполнительного листа и зачем это может быть необходимо при взыскании алиментов.

• г. Москва

Собираюсь отдать исполнительный лист по выплате алиментов, бывшему мужу на руки, чтоб он передал его бухгалтеру у себя на работе (в связи с пандемией, бухгалтер работает у них из дома, удаленно и передать в фирму не получится). Подскажите, могу ли я получая исполнительный лист, попросить сразу и его копию, чтоб бывшему я отдала копию, на случай если он его не передаст или выбросит. Тогда я оригинал, отвезу лично приставам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!' Суд выдаёт только оригинал. И исполнительный подаётся либо мужу, либо на работу, либо приставам. Вы определитесь.

Здравствуйте) Исполнительный документ на руки должнику нельзя давать ни при каких обстоятельствах, причем выдается он в единственном экземпляре. Самостоятельно отправьте его приставам.

Женя, узнайте телефон бухгалтера и уточните, по какому адресу направить исполнительный лист. Нужно направлять на адрес организации заказным письмом или через службу судебных приставов. Бывшему мужу на руки исполлист лучше не выдавайте. Если он такой молодец, мог бы и сам заявление на удержания в бухгалтерию написать, как делают многие.