Могут ли приставы арестовать общее имущество супругов?

• г. Биробиджан

Жене нечем стало платить кредиты (уволилась с работы по здоровью) на госуслугах увидели, что появился долг по приставам. Вопрос-могут ли пристава арестовать мое имущество (автомобиль)? Мы в браке.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Игорь

Во-первых следует разобраться с судебным актом, обратитесь в ФССП, выясните, какой судебный акт вынесен если это решение суда, один порядок действий, а если судебный приказ - соответственно другой.

Арест еще пока наложить не могут, а вот запрет на регистрационные действия - да, могут... также могут обратиться в суд с требованием о разделе имущества между супругами и обратить взыскание на долю супруги...

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Отменяйте судебный приказ.

Здравствуйте! Вы можете попробовать отменить судебный приказ написав заявление мировому судье, который вынес указанный судебный приказ, но для этого необходимо указать уважительную причину не получения судебной корреспонденции, так как он направлялся почтой Вам. До тех пор пока судебный приказ не отменен судебные приставы имеют полное право произвести арест Вашего имущества.

Только я спросил о моем авто. Приказ не отменить.

Если Ваш является совместным имуществом, т.е. приобретен в браке и если об этом станет известно судебным приставам, то их действия будут правомерными.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.