Могут ли арестовать долю жены в квартире и конфисковать совместно нажитую технику в случае иска о возмещении вреда здоровью?

• г. Владивосток

Ситуация такая, моей жене предьявлен иск возмещение вреда здоровью. Вопрос: могут ли пристава арестовать долю жены в купленной в браке квартиры, если у меня, то есть у мужа есть ещё в собственности квартира, которая досталась мне по наследству, и ещё могут ли арестовать и конфисковать бытовую технику, являющуюся совместно нажитым имуществом, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут наложить арест на все перечисленное вами имущество.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, арест может быть наложен. Однако обратить взыскание на долю жены в квартире не смогут, если эта доля в квартире, которая является для жены единственной. С бытовой техникой непросто:

1 на обычную технику для бытовых нужд имеется исполнительский иммунитет, например, на холодильник, стиральную машину и т п.,

2 половина доли принадлежит Вам и поэтому приставу нужно будет выделить долю.

Здравствуйте. На единственное жилье не имеют право накладывать арест.

Ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если у Вас есть дорогостоящее имущество, то все чеки подпишите на себя (поставьте свои подписи в них и фио), а приставу говорите, что все имущество Ваше куплено на подаренные деньги Вашей мамы, ну или типо того.

Доля жены это ее единственное жильё,которое ей достанется в случае развода.

Это не значит, что эту долю отберут. Она просто не сможет ее как-то реализовать.

С уважением.