Отказ выдачи заявления на замену газового счетчика - правомерные действия сотрудника абонентского отдела?

• г. Ставрополь

Договор по поставке газа в домовладение был заключен в 1990 году, ранее меняли счетчик вопросов не возникало, теперь нам надо поменять газовый счетчик до 01.01.2021 г. нам сотрудник абонентского отдела отказывает в выдаче заявления на замену газ. счетчика, хотя договор по обслуживанию газового оборудования есть от 21.12.2020 г.. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Вера Дмитриевна здравствуйте.

Нельзя правильно ответить на Ваш вопрос. Нет документов. А так действия правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Нам газовщики в июне 2022 г сообщили, что мы в 2020 г должны были заменить счетчик (мы этого не знали), и что с 2020 г считают на расход газа по нормативу, а не по счетчику, хотя мы регулярно оплачивали газ по показаниям счетчика и у них вопросов не возникало, в конце 2021 г они приходили проверяли показания счетчика. Сейчас они отключили газ и выставили сумму долга 70000 руб. Как быть в данной ситуации?

Межповерочный интервал газового счётчика истёк в январе 2020. Фактически мы произвели его замену в июне 2020. Имеем ли мы право в соответствии с постановлением правительства РФ от 02.02.2020 на перересчет начислений за потребление газа по счётчику с даты введения в действие постановления? Счётчик был опломбирован и исправен. Акт сотрудника газовой службы имеется. Если да, то каковы наши действия?

В январе 2016 года, мною получена квитанция по оплате поставленного газа в декабре 2015 года на сумму 13093,58 руб.

С начисленной суммой я не согласен и 19.01.2016 года обратился к работникам абонентского отдела, они мне разъяснили, что ими был произведен расчет потребления газа за 6 месяцев со дня обнаружения, что газовый счетчик не исправен в соответствии с нормативами потребления (т.е. с 24.12.2015 г).

О том, что газовый счетчик неисправен я не знал так как:

1) В квитанциях указан срок проверки счетчика 25.09.2023 года

2) Счетчик не имеет внешних повреждений

3) Пломбировка не нарушена

4) При снятии ежемесячных показаний колесо счетчика крутилось

Кроме этого 23,11,2015 года было произведено техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газопровода - ввода, что подтверждается квитанцией №128852 от 23.11.2015 г филиал ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в Подгоренском районе. Вопроса о неисправном счетчике не возникло.

После того как 23,12,15 г слесарь и контролер установили, что счетчик не реагирует на проходящий газ (хотя колесо счетчика двигалось, оно не реагировало только на одну включенную конфорку газовой плиты) 25,12,15 г счетчик был изменен на новый.

Оплату газа по счетчику я произвожу регулярно, но представители ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» угрожают отключением газа.

Как быть?

Мне предстоит замена газового счетчика. При подаче заявления на замену, мне сказали, что надо будет оплатить договор на техническое обслуживание газового оборудования в сумме 1900 рублей. Но у меня такой договор уже есть, заключен на срок 3 года и оплачен. Срок действия договора истекает в декабре 2020 года. Должна ли я заключать новый договор и оплачивать?

Газовый счетчик был установлен в 2012 г. Гарантия на него 12 лет. С фирмой, которая установила газовый счетчик, заключен договор на ТО газового оборудования. В 2016 г. С газового счетчика пропала индикация показаний (вероятно, села батарейка) все пломбы на месте.

За чей счет будет произведена замена или установка нового прибора учета газа, дальнейший ввод его в эксплуатацию и опломбировку?

Живем в доме по договору социального найма, стоим в очереди на улучшение жилищных условий (т.к. дом признан ветхим). Пришел срок замены газового счетчика. Сотрудники газовой службы которой мы платим за газ утверждают, что счетчик мы должны покупать за свой счет. Счетчики за свет нам меняли бесплатно. За чей счет приобретается новый счетчик?

Как осуществляется замена и ремонт вышедшего из строя газового счетчика, раньше даты переосмотра? За чей счет? И правомерно ли требование при замене счетчика, заказ нового проекта на подвод газа, если заменяем только газовый счетчик на другую модель, так как данные счетчики уже не выпускаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газовый счетчик с момента установки 1996 году не проходил поверку,2010 году закончился срок годности счетчика. 2012 году без уведомления перевели на расчет по нормативу. Оплату производил по счетчику ежемесячно. Уведомили о возникшей задолжности в 2013 году. Техническое обслуживание газового оборудования в соответствии с договором производилось.

В ноябре 2020 г истекал срок поверки газового счётчика, в условиях пандемии поверку не провели. Оплата за потребленный газ производилась согласно показаниям счётчика. Счётчик был заменён в феврале 2021 г. Как произвести расчет потребленного газа за этот период?

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение