Увеличение продолжительности рабочей недели по закону - условия и статья, регламентирующая этот вопрос

• г. Салехард

Согласно Трудовому кодексу, необходимое условие даже при сменном графике – продолжительность рабочей недели не более 40 часов. В каком случае можно увеличить продолжительность рабочей недели по закону. И какая это статья. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Увеличить не можете, это уже переработка.

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие сверхурочная работа, которая регулируется ст.99 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Согласно ст.102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

В силу ст,101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В тех случаях когда нельзя соблюсти для работника 40-часовую рабочую неделю, можно ввести суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), что позволит соблюсти норму рабочего времени за более длительный учетный период.

С уважением,

Косарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли,что в районах, приравненных к Крайнему северу, продолжительность рабочей недели у женщин не должна превышать 36 часов, даже при сменном графике?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Моя основная должность педагог-психолог, 36 часов в неделю. В этом же учреждении совмещаю должность библиотекаря (1 ставка). У библиотекаря продолжительность рабочей недели 40 часов. Я работаю с 9.00. Ответьте пожалуйста, в моей случае, какой продолжительностью должен быть рабочий день?

Я работаю врачом акушером-гинекологом в частно медицинском учереждении, веду только амбулаторный приём. Какая продолжительность рабочей недели должна у меня быть согласно трудовому кодексу и на какие статьи опреца. Благодарю.

Работаю по сменному графику в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (указанно в трудовом договоре) по графику 2/2 по 13 часов (в договоре ни где не написано, что график 2/2). Применяется ли ко мне статья 91 ТК РФ (Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю)?

Вышла из отпуска и была шокирована графиком, добавили смены из за ухода в отпуск другого сотрудника, за 2 недели отработала уже 143 часа.

Работнику вредного производства установлен сменный режим работы продолжительностью при 36 - часовой недели более 8 часов. В соответствии со ст.94 ТК РФ это допустимо при условии соблюдения продолжительности 40-часовой рабочей недели и гигиенических нормативов условий труда. Как определить соответствует ли требованиям гигиенических нормативов, например, профессия газорезчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова продолжительность рабочей недели врача уролога поликлиники? Насколько мне известно - это 33 ч в неделю, так ли это? Существуют ли какие-либо условия при которых работодатель может увеличить продолжительность рабочего времени?

Спасибо.

Я - водитель такси.

Работаю по трудовому договору.

К договору появилось дополнительное соглашение.

В нем есть пункт Рабочее время и время отдыха.

Там есть следующая фраза: Продолжительность рабочего времени для Работника 40 часов в неделю при сменном режиме работы в соответствии с графиком сменности, утвержденном работодателем, с предоставлением выходных дней по скользящему графику. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей составляет 10 часов (ранее было 8 часов).

График работы - 5\2

Вроде как по ТК в неделю 40 часов положено отработать при 5-ти дневном графике.

Скажите, пожалуйста:

1. законно ли это (увеличение продолжительности смены без уменьшения количества рабочих дней)?

2. обозначает ли это, что теперь я могу работать 4 рабочих дня в неделю (40 часов в неделю/на 10 часов в день = 4 рабочих дня вместо 5-ти по 8 часов в день как было ранее)?

Спасибо!

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение