Увеличение продолжительности рабочей недели по закону - условия и статья, регламентирующая этот вопрос

• г. Салехард

Согласно Трудовому кодексу, необходимое условие даже при сменном графике – продолжительность рабочей недели не более 40 часов. В каком случае можно увеличить продолжительность рабочей недели по закону. И какая это статья. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Увеличить не можете, это уже переработка.

Есть понятие сверхурочная работа, которая регулируется ст.99 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Согласно ст.102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

В силу ст,101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Добрый день!

В тех случаях когда нельзя соблюсти для работника 40-часовую рабочую неделю, можно ввести суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), что позволит соблюсти норму рабочего времени за более длительный учетный период.

С уважением,

Косарева Ирина.