Отказ прописки правнучки - как правильно действовать в ситуации, когда прабабушка не соглашается

• г. Курск

Прабабушка не хочет прописывать в своем частном доме правнучку. Внук прописан в этом доме и требует документ об отказе в прописке правнучки, заверенной нотариусом. Наши действия в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Собственник вправе решать кого он зарегистрирует, а кого нет. Внук, отец правнучки, вправе бес согласия собственника (ов) зарегистрировать своего н/летнего ребёнка в доме. А вы про какие-то нотариальные отказы. Регистрация не порождает прав на собственность.

Прабабушка в своём доме, что хочет то и делает - это её право.

А вот правнук не вправе с неё что-либо требовать, ибо только с её согласия, как собственника своего имущества, несущего бремя расходов на его содержание, в том числе и за тех, кто прописан (зарегистрирован) в её доме.

Надо это учитывать и считаться с прабабушкиными правами.

Прописка никаких прав не дает, собственник сам решает, как распоряжаться своим имуществом. Вам ничего делать не надо. Требования внука просто смешные, его самого могут выселить через суд. Рекомендую при жизни оформить завещание либо дарственную.

А по достижении правнучки совершеннолетия, она будет иметь право на собственность в доме прабабушки?

Только если она будет наследником по праву представления. Совершеннолетие не дает ей право на собственность так же как и несовершеннолетие.

Существует ли вообще документ об отказе в прописке, заверенный нотариусом и в каких случаях он предоставляется?

Не существует законно документа.