Можно ли взыскать долг за коммуналку с наследника умершего собственника?

• г. Корсаков

Если не получилось при жизни собственника через иск взыскать с него коммуналку, можно ли теперь когда он умер предъявить иск наследнику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можно, если они приняли наследство.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники получают не только имущество покойного, но и отвечают по его долгам. Однако передаются не все обязательства, а только не связанные с личностью покойного.

Добрый день! Да, можно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.