Какие документы нужно оформить, чтобы одновременно передать долю мужа-матери, а квартиру отчима-нам с мужем?

• г. Москва

Как грамотно решить сложившуюся ситуацию?

1. Есть 1-комнатная квартира, оформленная по ипотеке на отчима мужа, в которой прописана я, выплата ипотеки уже завершена и мы решили ее продать.

2. Муж владеет половиной квартиры, в которой прописаны и проживают его отчим и мать.

3. Я должна выписаться из квартиры, а муж должен передать свою долю матери.

Какие документы нужно оформить, чтобы одновременно передать долю мужа-матери, а квартиру отчима-нам с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Путем договора дарения, т.к. не придется платить налоги. Или путем мены долей.

Не очень понятен вопрос. Если вы собираетесь продать эту квартиру постороннему лицу, то составляете договор купли продажи, где продавцами выступают собственники, т.е. отчим и ваш муж. Если квартиру собираетесь купить вы с мужем, при условии что у мужа половина квартиры в собственности, то достаточно оформить на долю отчима договор купли-продажи, где покупателем будет ваш муж и/или вы.