Как действует арбитражный суд при заявлении об установлении факта принадлежности имущества на праве собственности?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В ходе рассмотрения заявления об установлении факта принадлежности заявителю имущества на праве собственности заинтересованным лицом было заявлено, что данное имущество является предметом другого спора, рассматриваемого тем же арбитражным судом, но с участием других лиц. Раскройте порядок действий арбитражного суда, рассматривающего заявление об установлении юридического факта.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аня! Согласно ч.3 ст.217 АПК РФ в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Так что арбитражный суд должен вынести определение об оставлении без рассмотрения. А Вы уже будете заявлять самостоятельные требования в рамках искового производства.

Добрый день! В рассматриваемом случае имеется спор о праве на данное имущество и судья выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения (ч.3 ст. 217 АПК РФ), при этом возвращает заявление с приложенными документами заявителю.

Здравствуйте, Аня!

В данном случае арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в порядке п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК, по причине

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом - до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда п. 1 ст. 145 АПК РФ).

Арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, [/[quote]quote]вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено (ст. 146).

Что будет дальше, покажет принятое решение суда. Вполне вероятно, оно поставит точку в споре. Хотя и не обязательн.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вопрос регулируется ст. 217 АПК РФ.

Порядок действия суда определен выше приведенной статьей.

В статье написано, что в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, В случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Таким образом, по обстоятельствам из вашего вопроса, арбитражный суд оставит заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения.

О чем арбитражный суд вынесет определение.

А в определении заявителю и другим заинтересованным лицам будет разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.