Ответственность адвоката за скрытие лишения статуса в суде

• г. Нижний Новгород

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Подскажите, какая ответственность ждёт адвоката скрывшего факт лишения его статуса адвоката в суде?

Сегодня была подготовка к судебном разбирательству (собеседование) и адвокат, которая представляла интересы истца на вопрос судьи на основании чего адвокат представляет интересы ответила, что по ордеру, но после я выяснил, что она была лишена адвокатского статуса.

p. s. Странно, что судье хватило только устного подтверждения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А как вы определили, что она ведёт именно адвокатскую деятельность? Это уголовный процесс?

Даже после прекращения адвокатского статуса она имеет право оказывать юридические услуги гражданам и юрлицам.

Нарушение лицом, статус адвоката которого прекращен, запрета на занятие адвокатской деятельностью или работу на выборных должностях в органах адвокатских палат влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом. В настоящее время такая ответственность комментируемым Законом не детализирована. После внесения соответствующих изменений в КоАП РФ и УК РФ, федеральными законами, возможно, будет установлена административная или уголовная ответственность за указанные правонарушения.