Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP
Вопрос №1317075

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

Юрист г. Одинцово
06.06.2011, 17:51

Здравствуйте, Владимир!

Не думаю, что у Вас получится отменить решение суда на указанном Вами основании, так как, согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ "Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала".

Однако, согласно статьям 152 и 153 ГПК РФ предварительное судебное заседание не является этапом разбирательства дела, ибо по результатам предварительного заседания, согласно ст. 153 ГПК РФ "Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса."

Таким образом, несмотря на замену судьи, проведения повторного предварительного судебного заседания в новом составе суда не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.06.2007, 16:53

А почему вы "делаете протокол судебного заседания", если его не было?

Вашей работой руководит судья и начальник канцелярии. Обратитесь к ним.

И последнее, тут не форум, а вопросы задают. Опыт подготовки у нас богатый, но почему адвокаты будут с вами им делиться?

Внимательно прочитайте п.13) части первой ст.150 ГПК. Ответ на ваш вопрос лежит в слове "разрешает".

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если протокол не составлялся, это нарушение?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Юрист г. Псков
03.12.2017, 16:42

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ГПК протокол должен вестись и оформляться в соответствии

со статьями 229 и 230 ГПК.

[quote]ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.[/quote]

Пишите заявление на имя судьи, отнесите в канцелярию суда в двух экземплярах (на одном Вам поставят дату и входящий номер, этот экземпляр останется у Вас)

Вам желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли суд вынести решение на первом заседании?

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 20:55

А подготовка и никогда не проходит с участием сторон. Это - дело суда! И только суда. Заседание уже назначено. Суд может вынести решение и на первом заседании, если все процессуальные нормы будут соблюдены и у суда не будет оснований для сомнений по имеющейся задолженности и ее сумме. По таким делам это часто бывает. Советую в суд идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
27.08.2019, 21:07

Как правило, судья изначально назначает предварительное заседание, при проведении которого, устанавливает на сколько дело подготовлено к процессу и уже тогда назначает непосредственно судебное заседание. И о предварительном и об основном, так скажем, судебном заседании стороны извещаются. В случае неявки Ответчика и если он не извещает суд о причинах неявки, суд рассматривает вопрос о рассмотрении дела в его отсутствии и выносит заочное решение. При этом суд должен убедиться в том, что Ответчик извещён надлежащим образом. В суд лучше явиться и желательно хотя бы сделать возражение (отзыв) на исковое заявление, в котором выразите свое отношение к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нужно ли вести протокол судебного заседания при подготовке?

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 06:19

Все правомерно. Разбирательство начинается с самого начала при передаче дела новому судье, в установленном законом порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
13.11.2017, 06:19

Не является нарушением. В подготовительном судебном заседании ведение протокола не является обязательным. На то она и подготовка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?,

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Юрист г. Новокузнецк
15.03.2017, 07:46

Это в простонародье говорят собеседование Юридически правильно называть собеседование предварительным судебным заседанием Проведение такого заседания является обязательным На таком заседании ведется протокол

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нягань

Правомерно ли решение судьи.

На основании искового заявления судья издал определение в котором определил даты проведения подготовки и судебного разбирательства. На подготовку истец не явился. В результате судья на ту дату на которую назначил разбирательство по существу назначил еще одну подготовку, мотивируя свое решение отсутствием истца на подготовке. Правомерно ли решение судьи.

Юрист г. Москва
29.10.2015, 17:01

Задачи не решаем. ГПК учите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение