Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

• г. Невинномысск

Я нахожусь в длительной загранкомандировке. С женой прожили 8 лет, есть ребенок 5 лет. При последнем приезде жены (5 мес. назад), я дал ей 4 тыс. долл. Сейчас она требует от меня 250 долл. За каждый месяц с момента объявления об уходе к другому (октябрь). Законно ли ее требование? Могу ли я доказать, что 4 тыс. долл. Отданы ей в счет алиментов? Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

Может ли суд развести нас без моего присутствия?

Заранее выражаю благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Действительно в не зависимости от Вашего статуса:

истец - лицо обратишееся в Суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества;

ответчик - лицо к которому предъявлен иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества,

Вы можете в письменной форме просить Суд рассмотреть дело без Вашего присутствия, выслать копию решения по указанному адресу.

Что касается раздела имущества, то в соотвествии со ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ, имущество нажатое (приобретенное) в период состояния в брачных отношениях является совместным, доли супругов как правило признаются равными, при этом разделу подлежат изделия из драгоценных камней и дорогие шубы, а так же вклады в кредитных учреждениях.

Что касается доказательства передачи 4000$ в последний приезд супруги, то Вам целесообразно заранее запросить таможенные посты копию ее таможенной декларации, тем самым Вы сможете доказать, что деньги на приобретение дачи, а/м были ей переданы, но последняя предполагая скорый развод их сокрыла, т.е. уменьшете ее долю. Спросить
Пожаловаться

С женой проживаем раздельно более 2 лет. При разводе подала иск о разделе банковских счетов, открытых 3 месяца назад на моё имя, которое просит признать совместно нажитыми в браке. Какие шансы в суде доказать, что указанные счета не являются совместно нажитыми?

С женой прожили в браке 13 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Все имущество нажито совместно. После развода осталась доля в 3-х комнатной квартире (доли выделены на меня, на жену и на ребенка). Как я могу забрать свою долю, если жена не хочет продавать и менять квартиру? Может ли суд решить проблему или она может оставить меня без жилья?

Я нахожусь в загранкомандировке с женой и ребенком. Жена также работает в загранучреждении. Меня незаконно уволили. Приезжать обратно очень дорого ($2500) и не хочется оставлять с работодателем жену. Хотел бы вернуться, когда у жены окончится срок загранкомандировки через год, и подать в суд. Является ли такое положение уважительной причиной пропуска исковой давности?

Мы разошлись с бывшей женой в 2006 году, есть ребенок сейчас 6 лет, перевожу ей на книжку каждый месяц по 6000 тыс., без решения решения суда. Она подала на меня в суд на взыскания алиментов на большую сумму (12 000 т.),может ли суд взыскать с меня деньги за прошедшие месяцы, разницу.

Спасибо!

Может ли отец подарить дочери свою долю в квартире (1/2 ДОЛЯ) без согласия жены, если он живет в другом городе и какие для этого нужны документы. Квартира приватизирована на двух человек (мужа и жену), дочь там прописана. Заранее выражаю благодарность.

Я должен 550000 руб. банку, на данный момент я не платеже способен. У меня есть квартира, в которой я прописан с родителями, а жена проживает с нами по временной регистрации. У жены есть доля в квартире в другом городе в которой она прописана постоянно. Квартира жены получалась от завода и была приватизирована год назад. Имеет ли право банк если подаст в суд на меня, забрать в счет взыскания долга мою квартиру или долю в квартире жены? И является ли доля в квартире жены совместно нажитым имуществом, если женаты семь лет, а приватизировала жена долю только год назад? Спасибо заранее.

Как развестись с женой? Два года не живем вместе, где она живет не знаю. Есть общий ребенок, 10 лет. Могут ли развести без присутствия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос, мог ли суд развести меня без моего присутствия если у меня в совместном браке был ребенок и без моего согласия?

Подал на развод. Есть ребенок 11 лет. Жена против развода. Скажите пожалуйста. Какие последствия может иметь неявка в суд моей жены? Могут ли перенести слушание? Она в суд приходить не собираеться вообще, могут ли нас развести без еге присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение