Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

• г. Невинномысск

Я нахожусь в длительной загранкомандировке. С женой прожили 8 лет, есть ребенок 5 лет. При последнем приезде жены (5 мес. назад), я дал ей 4 тыс. долл. Сейчас она требует от меня 250 долл. За каждый месяц с момента объявления об уходе к другому (октябрь). Законно ли ее требование? Могу ли я доказать, что 4 тыс. долл. Отданы ей в счет алиментов? Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

Может ли суд развести нас без моего присутствия?

Заранее выражаю благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Действительно в не зависимости от Вашего статуса:

истец - лицо обратишееся в Суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества;

ответчик - лицо к которому предъявлен иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества,

Вы можете в письменной форме просить Суд рассмотреть дело без Вашего присутствия, выслать копию решения по указанному адресу.

Что касается раздела имущества, то в соотвествии со ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ, имущество нажатое (приобретенное) в период состояния в брачных отношениях является совместным, доли супругов как правило признаются равными, при этом разделу подлежат изделия из драгоценных камней и дорогие шубы, а так же вклады в кредитных учреждениях.

Что касается доказательства передачи 4000$ в последний приезд супруги, то Вам целесообразно заранее запросить таможенные посты копию ее таможенной декларации, тем самым Вы сможете доказать, что деньги на приобретение дачи, а/м были ей переданы, но последняя предполагая скорый развод их сокрыла, т.е. уменьшете ее долю. Спросить