В чем плюсы обьявления себя самозанятым? Нужно ли будет платить налог, если продажи снизились до 0?

• г. Барнаул

В чем плюсы обьявления себя самозанятым? Нужно ли будет платить налог, если продажи снизились до 0?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Особых плюсов нет, есть много минусов.

Здравствуйте! Из плюсов: низкие налоговые ставки, отсутствие налоговой отчётности. Из минусов: не по всем видам деятельности можно перейти на этот налоговый режим. Обложению налогом подлежит полученный доход, поэтому если нет дохода, то и налог уплачивать не придётся.

Здравствуйте, налог на профессиональный доход можно применять только с продажи товаров собственного производства. Если речь идет о классической торговле (купил-перепродал), такой режим применять вообще не может.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;