Сдающий квартиру в аренду задается вопросом - нужно ли платить налог с продажи после приватизации и самозанятости?
199₽ VIP

• г. Москва

Сдаю квартиру в аренду, квартира в собственности по приватизации с 2001 г., также я являюсь самозанятым. Если я захочу продать квартирув следующем году, нужно ли мне будет платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ Вы владеете ей больше минимального срока владения, а в этом случае доход, полученный от продажи квартиры, освобожден от налогообложения. А налог в этом случае не платится. Требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" тут не применяются: к перепродаже жилья он не относится, а регламентирует вопрос уплаты налога на профессиональный доход. Выручка от продажи жилья к таковому не относится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет не нужно платить налог, так как имеете льготу, она у вас находилась в собственности более пяти лет Согласно ст. 220 НК РФ.

Налог с продажи квартиры платить не надо согласно ст. 217,220 НК РФ т.к. вы ею владели более 5 лет.