Служба в ВС СССР с 01.09.1973 г по 22.04.1989 г. На офицерских должностях 12 лет 09 месяцев.

• г. Красный Сулин

Служба в ВС СССР с 01.09.1973 г по 22.04.1989 г. На офицерских должностях 12 лет 09 месяцев. Уволен был в 35 лет в 1989 году. До сегодяшнего дня работа на гражданке. Сейчас 58 лет. Имею ли право на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если Вы спрашиваете о пенсии ВС РФ, то, к сожалению, нет.

Работа на гражданке у Вас уже ПОСЛЕ службы, а не ДО.

Для того, чтобы получить право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу (ВС РФ), необходимо соблюсти несколько условий:

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы в погонах.

3. Возраст 45 лет и старше.

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ.

5. Основания увольнения: предельных возраст, ОШМ, здоровье.

С уважением,

Харченко О.В.