Как снять арест и получить исполнительный лист по окончании судебного производства, если дело не отображается на сайтах госуслуг или у судебного пристава?

• г. Владивосток

Истец напрямую обратился в банк с исполнительным листом о взыскании задолженности, задолженность погашена, что делать дальше в данной ситуации, как снять арест и где взять исполнительный лист об окончании судебного производства, если у судебного пристава и на сайте госуслуг моего дела нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А кто наложил "арест", если не было возбуждено исполнительное производство!

При вынесении судебного решения и его последующего вступления в законную силу возможно два варианта развития событий:

1). истец (взыскатель) получает в суде копию судебного решения и исполнительный лист, после чего обращается в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, а судебный пристав уже в рамках возбужденного исполнительного производства вправе обратиться в кредитные организации для установления счетов должника и списания с них суммы задолженности, наложить запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника и т.д.,

2). Истец (взыскатель) получает копию судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу и напрямую обращается кредитную организацию (если знает в какой именно у должника есть банковский счет) с заявлением о списании в свою пользу со счета должника денежных средств.

Второй вариант произошел в Вашем случае!

Если не было исполнительного производства, но существуют какие-либо ограничения, следовательно их мог наложить только суд в рамках разбирательства по делу!

То есть, если Вами полностью погашена задолженность, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд в рамках того же дела о снятии ограничений в связи с погашением задолженности, при этом необходимо приложить подтверждающие документы!

Все достаточно просто и быстро!