АИЖК выиграла суд по ипотеке и наложила арест на квартиру, хотя задолженность была погашена напрямую банку. Как снять арест с квартиры, отказывающийся его снять пристав требует оплатить

• г. Самара

АИЖК выиграло суд по ипотеке, подали они исполнительный лист на взыскание. Пристав наложила арест на квартиру в россреестр. В течении 2 х месяцев я полностью погасил задолженность, мне выдали закладную с банка "что погашено". Арест пристав снимать отказывается мотивируя что я должен оплатить 7% исполнительного сбора. На что я ей сказал, что она не производила никаких действий по реализации квартиры, задолженность погашена напрямую банку, а не на счета пристава. Что делать в этой ситуации чтобы снять арест с квартиры? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закону об исполнительном производстве Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Если Вы погасили задолженность в срок, указанный в исполнительном документе, то наложение исполнительского сбора не законно и это требование можно обжаловать в судебном порядке, как и снять арест. Если не уложились в срок, то придется заплатить.

В соответствии с ч.1 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства". Это не плата за работу пристава-исполнителя.

Если Вам предлагали добровольно в определённый срок исполнить обязательство, а Вы не исполнили-то взыскивается исполнительский сбор. Если этого не было, то действия пристава-исполнителя можно обжаловать в соответствии со ст.123 Закона в порядке подчинённости или в суд.