Наследование квартиры после смерти дочери - что будет с нашим подарком и ее супругом?

• г. Салехард

Дочь выходит замуж. До этого мы-родители подарили ей квартиру с условием, что в случае смерти или потери ее дееспособности квартира вернется дарителю. Если у нее будут дети и не дай Бог с ней произойдет беда-сможет ли прописанный муж и дети претендовать на эту квартиру как ее наследники? И сможем ли мы выписать ее мужа из квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если в вашем договоре дарения это условие было указано, то при наступлении событий вам вертеться подарок и после её смерти не возникнет наследства, но если это было только по устному соглашению, то и вы и её муж и е дети станут наследниками и все будет разделёно в равных долях.

Добрый день. Судя по описанию ни кто на нее претендовать не сможет. Но для точного ответа необходимо ознакомится с договором. По выписке тоже в личку пишите.

Здравствуйте!

Если в договоре дарения будет предусмотрено, что в случае смерти одаряемой даритель (дарители) вправе получить подаренное имущество обратно, этого будет достаточно, чтобы вернуть квартиру.

Выписать мужа возможно.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество.

Если по условиям догвоора дарения квартира вернутся обратно после смерти никто на нее претендовать не сможет.

Здравствуйте, если в договоре дарения есть условие о праве на отмену дарения в случае если даритель переживет одаряемого, то вы сможете подать иск об отмене дарения и о признании мужа утратившим право пользования квартирой.

Добрый день. Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода в заключении договора гражданами и юридическими лицами, однако в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Иными словами, граждане и юридические лица вправе свободно определять условия договора, если такие условия не противоречат обязательным требованиям действующего законодательства. Если вы указали эти условия в договоре в письменном виде и договор имеет юридическую силу. Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются. Выписать из приватизированной квартиры одного из супругов, не являющегося собственником данного жилого помещения, не составляет труда согласно ст. 31 Жилищного Кодекса. Причем выписать вместе с членами его семьи.