Машинисты котельных установок - льготная профессия или жертва повышения пенсионного возраста? Опытный работник из Г. Белогорска рассказывает.

• г. Благовещенск

Машинист котельных установок относится к льготным профессиям? Мне 60 лет 11 месяцев стажа достаточно. Повысили пенсионный возраст на полтора года. Г.Белогорск ам. область.

Ответы на вопрос (3):

Недостаточно данных для вывода, так вами не указан вид топлива в котельной, период занятости, наличие спецоценки после 01.01.2013 г.

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, включены в список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

При этом одного названия профессии после 01.01.2013 г может быть недостаточно, так как периоды работы после этой даты засчитываются в спецстаж при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по повышенным тарифам и соответствия условий труда вредному классу, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

С новым годом! Если судья просит внести пред оплату для суда с пенсионным фондом это нормально или взятка?

Здравствуйте Виктор.

Предварительная оплата — плата за товар или услуги, которые предстоит получить.

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действия либо бездействие в интересах взяткодателя, которые должностное лицо имеет право либо обязано совершить, с целью ускорить решение вопроса или решить его в положительном ключе, либо за совершение незаконных действий, то есть действий или бездействия, которые это лицо не может или не должно совершить в силу закона или своего служебного положения.

Судья — должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью.

В судах ни каких предоплат не существует. По общему правилу при обращении в суд заявитель уплачивает государственную пошлину. Возможно судья имел ввиду оплату госпошлины.

С уважением, П. А. Смирнов.