С первой женой в разводе уже 6 лет, все это время исправно выплачивал алименты на сына в размере 25% от заработной платы.

Сейчас у меня родился второй сын во втором браке, в котором и состою. Вопрос-возможно ли оформление выплаты алиментов и на второго ребенка, при условии, что он проживает со мной, и должен ли при этом измениться % выплаты на каждого ребенка, и если да, то как это можно правильно оформить?

вопрос №18092
прочитан 7 раз

В соответствии с главой 13 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, т.е. материально обеспечивать их жизнь.

Законодателем предусмотрено, что в случае отсутствия между родителями соглашения об уплате алиментов, государство, по иску родителя с которым остался ребенок, защищает интерсы ребенка посредством принятия решения Суда о взыскании алиметов.

Так на 1 ребенка взыскиваются 25 % заработка, на 2-х взыскнию подлежит 1/3 на 3-х и более - 50%.

В описанной Вами ситуации возможны три варианта, при этом выбор модели поведения остается за Вами:

1- обратиться в Суд вынесший решение о взыскании алиментов на 1-го ребенка с заявлением об уменьшении размера алиментов, мотивировка может быть следующей - достаточное материальное положение матери 1-го ребенка и необходимость материаьных затрат на содержание 2-го ребенка

2- развод по 2-му браку и судебное разбирательство по взысканию алиментов. В Судебном заседании Вы ходатайствуете о уменьшении взысканий, т.к. по решению Z Суда от **.**.** с Вас взыскивают 25% на содержание ребенка от 1-го брака.

3- обратиться в Суд вынесший решение о взыскании алиментов на 1-го ребенка с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме или сумме эквивалентной МРОТ, мотивировка может быть следующей:

а) достаточное материальное положение матери 1-го ребенка,

б) необходимость материаьных затрат на содержание 2-го ребенка

в) отсутсвие стимула поиска высоокооплачиваемой и трудоемкой работы по причине того, что четверть изымается по решению Суда и как следствие создание условий вынуждающих совершать правонарушения, т.е. искуственно занижать офицальный доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X