Почему 31 декабря является выходным днем?

• г. Иваново

За счет какого дня 31 декабря выходной, или просто так, с барского плеча. Про выходной 31 трындят все, а как с балансом годовым? Если знаете, объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день

Да, этот день просто является выходным, без возмещения к отработке, к сожалению. И только в регионах, которые установили его выходным.

Но считать срок для представления годового баланса нужно по правилам гражданского законодательства (ст. 191, п. 3 ст. 192 ГК РФ). Датой окончания отчетного периода является 31 декабря. Трехмесячный срок начинает течь 1 января и истекает 31 марта.

Таким образом, последним днем для сдачи бухгалтерского годового отчета является 31 марта года, следующего за отчетным.