Вопрос об отпуске при работе в ночную смену - требование работодателя написать заявление на выходные дни по графику

• г. Уфа

Работаю в ночную смену 16 часов, через 2 дня. 12 декабря мне на работу, 13,14 декабря выходные и 15 числа снова на работу. Вопрос: если я возьму 12 декабря выходной за счет отпуска, то имеет ли право работодатель требовать от меня написания заявления на три дня отпуска в противном случае, он требует выйти 13 декабря на работу, хотя в этот день у меня выходной по графику. Можно ссылку на нормативный акт или пояснить почему можно или нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то отпуск не может браться по одному дню согласно ст 125 ТК РФ, но на практике это очень широко распространенно, так что любо соглашайтесь с работодателем, либо берите день за свой счет

Статья 125. ТК РФ

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.