Могут ли судебные приставы удерживать заработную плату на погашение кредита, если я плачу алименты родителям?

• г. Якутск

Я плачу алименты родителям в общей сумме 50%, имеют ли право судебные пристава удерживать с меня заработную плату в счет погашения долга по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет не могут. Не более 50 процентам.

Только по алиментам могут взыскать более 50 процентов, по кредиту - не имеют права!

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нотариальное соглашение или судебное решение, то работодатель только будет удерживать алименты, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии других постановлений пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника не связанных с выплатой алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы удерживать заработную плату только по ответу на запрос об остатке долга по кредиту или должен быть судебный акт?

Муж поручитель, заемщик не платит. Судебные приставы арестовали счет на которую поступает заработная плата, в праве ли приставы снять все заработную плату за погашения кредита или только имеют права на 50.%

Имеют ли права судебные приставы арестовывать счета на алименты и заработную плату, за долг по комунальным долгам.

На мою зарплатную карту наложен арест, по задолжности по кредиту. Имеют ли право судебные приставы удерживать всю зароботную плату.

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право приставы забирать 100% (т.е.полностью) заработную плату в счёт погашения долга за жкх.

Плачу алементы родителям судебные приставы арестовали кредитные счета имеют они право.

Я плачу кредит в банк Москвы, мне завели счёт я на него кладу определённую сумму каждый месяц. Потом банк с этого счёта снимает на погашение долга по кредиту. Судебные приставы снимают с этого счёта деньги. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение