Могут ли судебные приставы удерживать заработную плату на погашение кредита, если я плачу алименты родителям?

• г. Якутск

Я плачу алименты родителям в общей сумме 50%, имеют ли право судебные пристава удерживать с меня заработную плату в счет погашения долга по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет не могут. Не более 50 процентам.

Только по алиментам могут взыскать более 50 процентов, по кредиту - не имеют права!

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если у вас нотариальное соглашение или судебное решение, то работодатель только будет удерживать алименты, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии других постановлений пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника не связанных с выплатой алиментов.