Проверка счётчика по электроэнергии - обнаружение магнита, протокол полиции и акт об неучтенном потреблении.
995₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня вопрос.

При проверке счётчика по учету электроэнергии проверяющими специалистами был обнаружен магнит. Счётчик вскрыли без владельца. Находится счётчик на опоре на столбе на улице возле дома. Доступ к нему свободный. Магнит зафиксировали фотосъемкой и вызвали представителя полиции зафиксировать факт кражи электроэнергии. Как приехал владелец (мой отец) его спросили кто повесил магнит, на что отец ответил, что ничего не знает и магнит не вешал. Представитель полиции составил протокол и удалился, копию не оставил, отец объяснил представителю полиции, что ничего незнаек. Магнит не вешал. После чего полицейский участковый удалился. Представители энергетической компании составили акт об неучтенном потреблении электроэнергии, в котором расписался я (сын, не являющийся по договору потребитель). Договор на отце. В акте отсутствуют подписи двух незаинтересованный лиц. В самом акте я также от объяснений отказался о чем сделал запись и подписался сам. На следующий день снова позвонили мне электрики и сказали что нужно повесить электромагнитные пломбы на счётчик. Приехали и повесили о чем составили акт в котором снова подписался я, а не потребитель. Можно ли опротестовать действия работников электроэнергии? Не платить за неучтенных электроэнергию, может все таки есть какие то нарушении в составлении акта или ещё что нибудь? Можно ли сорвать пломбы так какое потребитель участвовал при их наклеивании? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ольга! Магнит должны были изъять. В рамках возбужденного дела имеет смысл заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ), чтобы с магнита сняли отпечатки пальцев, т.к. есть обоснованные сомнения в том, что не сами сотрудники энергосбытовой компании пришли со своим магнитом. Если удастся доказать отсутствие вины в безучетном потреблении, то это небольшой шанс, что за него платить не придется. Но сразу отмечу, то довольно низкий. Пломбы срывать ни в коем случае нельзя. Если прибор учета опечатан, то уж точно, чего не стоит делать, так это нарушать пломбы независимо от того, кто участвовал в его опечатывании. А имеющегося материала для гос. органов и для энергосбытовой компании более чем достаточно для того, чтобы взыскать убытки за безучетное потребление.

1. Обязанность по оплате принятой от энергоснабжающей организации электроэнергии по общему правилу закон возлагает на абонента (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

2. КоАП РФ Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи.

Здравствуйте. Порядок следующий: В ст. 13. Гражданского Кодекса РФ указано, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

В законе четко указано, что обжаловать можно ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления. Сетевая организация таковым органом естественно не является.

Судебная практика неоднократно указывала, что акт о безучетном потреблении электроэнергии не является ненормативным правовым актом и в судебном порядке признать его незаконным нельзя. Ни чего общего между этими документам, кроме названия «АКТ» нет.

Так что же делать, если акт составлен? Спросите вы. Ответ прост, ждать, пока поставщик электроэнергии не подаст на Вас в суд и уже в рамках данного процесса доказывать свою невиновность. До тех пор за месяц в котором составлен акт, будет числиться задолженность. Однако не стоит рассчитывать на авось, после составления акта сразу необходимо принимать меры, это может быть и опломбировка прибора учета или его замена... Ссылка http://volgopravo.ru/2017/02/28/можно-ли-обжаловать-акт-о-безучетном-п/

ДАЛЕЕ ЕСЛИ они подадут в суд, тогда Ваш отец вправе в суде УКАЗАТЬ УКАЗАННЫЕ ВАМИ НАРУШЕНИЯ и доказывать свою невиновность.

Для сведения: Необходимо принять во внимание, что вопрос о потреблении электроэнергии регулируется Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 31 августа 2006 года №530 (далее по тексту-Правила).

согласно пункта 153 Правил в Акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребители или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявлениям факту или его претензии к составленному акту.

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о не учетном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

Как указано выше «Потребитель» фамилию, имя не сказал, свидетелей в акте не указаны, т.е. не представляется возможным понять, каким образом был установлен факт бездоговорного потребления электроэнергии.

Согласно вышеуказанному законодательству Акт №ххх от хх.хх.хх не соответствует требованиям, указанным в Правилах.

В соответствии с пунктом 154 Правил при выявлении случаев безучетного потребления электрической энергии сетевая организация, если иное не установлено договором оказания услуг по передаче электрической энергии, направляет гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации) уведомление с предложением принять участие в составлении акта о неучетном потреблении электрической энергии. Ссылка Подробнее ➤

Шанс выиграть дело в суде есть. Поэтому самостоятельно НИЧЕГО не срывайте а наймите ГРАМОТНОГО адвоката или юриста. ЛИБО договаривайтесь МИРНЫМ путём...Посчитайте, что Вам выгоднее.

ОДНОВРЕМЕННО НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ-хуже не будет...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, чтобы установили факт того что у вас в счетчике есть магнит, нужно проверкой дл я начала установить что пломба счетчика нарушены, ведь чтобы вставить магнит нужно после опломбирования влезть в счетчик, для этого составляется акт о вмешательстве в порядке пункту 81 (11) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Прибор учета электрической энергии должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электрической энергии исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 80 (1) настоящих Правил, при установке прибора учета электрической энергии, проведении очередной проверки состояния прибора учета электрической энергии потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электрической энергии, а также конструкции, защищающие приборы учета электрической энергии от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или

Если ни акта о вмешательство в пломбу, ни акта о нарушение ее целостности составлено не было, также

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о не учетном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

ТО ждите пока компания обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за безучетное потребление энергии и там приводите довод, о том что целостность счетчика не менялась, счетчик опломбирован и магнитов никаких там обнаружено не было.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Срывать пломбы ни в коем случае нельзя! В связи с тем, что обнаружения магнита к Вам ни какого отношения не имеет, то Вы и не соглашайтесь ни с чем, данный акт обжалуйте, и действия работников электроэнергии, жалобу направьте в прокуратуру, чтобы прокуратура провела свою проверку!

В любом случае Вам нужно дождаться когда ресурсная компания выйдет в суд с исковым заявлением о взыскании неучтенной электроэнергии, и в суде нужно уже будет доказывать о том, что не по Вашей вине произошло, тут можно провести экспертизу! Вам лучше по месту обратиться к юристу или адвокату с документами для детального изучения!

КоАП РФ Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Законодательство запрещает собственнику каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета. Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметят магнит, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении магнита, следовало обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию, а данном случае уведомить ресурсников, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен.

Срывать пломбы вам нельзя. Таже ответственность, по той же статье КоАП РФ. Можете и следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий собственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, однако если собственник вовремя не обратиться в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Действия работников энергосбытовой организации вы вправе обжаловать в суд.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Ничего нельзя делать. Только получать бумаги от полиции и работников. Если не согласны, то обжаловать их действия. Печально, но проблема серьезная. Нужно подождать что вам предъявят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Счетчик установлен на опоре и принадлежит Энергосбыту.

Ваш счетчик внутри дома и граница ответственности находиться на Вашем счетчике. Это первое.

Второе: счетчик якобы остановлен магнитом.

Не зафиксировано: "стоял ли счетчик", т.е работал ли? Не отражено в акте.

Третье; доступ к счетчику свободный. Обязанность ограничить доступ к счетчику Энергосбыта - это их обязанность. Вы не несете ответственности за манупуляции с не ВАШИМ счетчиком.

Четвертое: пожалуй самое главное - счетчик невозможно остановить МАГНИТОМ через корпус счетчика. Это должен быть 10 кг магнит. Пломбы то целые.

Экспертиза покажет невозможность подобного.

Ответственность может быть при срыве пломбы и доказанности таких действий.

Требуйте нормального перерасчета по среднему месячному потреблению за аналогичный период.

Ваша вина не доказана. Из текста вопроса не явствует что применялась какая-то ответственность. Кроме перерасчета.

Факт кражи (ст.158 УК РФ) должен быть доказан. Презупция невиновности - ст.14 УПК РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Я не думаю, что вы данном конкретном случае грозит уголовная ответственность. Максимум - административная ответственность, ст.9.11,ст.19.2 КоАП РФ.В любом случае Вашу вину обязаны доказать, а все сомнения толкуются в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.Из вопроса вовсе не следует, что доказана Ваша вина. Если подадут на Вас в суд, то имеете право доказывать свою позицию, опровергать позицию энергосбытовой компании.

Что касается отсутствия подписей двух незаинтересованных лиц - это нельзя признать сильным доводом в Вашу пользу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Пломбы не срывайте и не ждите последующих действий со стороны оппонентов, действует на опережение, и подавайте исковое заявление о признании недействительным акта обследования, перерасчета коммунального платежа (если уже выставили) устранении последствий и компенсации морального вреда.

Исходя из текста Вашего вопроса, можно сделать вывод, что акт составлен с нарушениями.

При ознакомлении с актом обратите внимание на распространенные ошибки: в акте отсутствуют какие-либо сведения о наличии антимагнитной пломбы, которая должна была быть установлена на прибор учета электроэнергии, а также обратите внимание, что как правило в акте не зафиксирован факт нарушения целостности пломбы, и отсутствуют сведения о ее местоположении на момент проверки.

При установке антимагнитной пломбы должен производиться замер намагниченности этой пломбы, замеряющие должны предоставить сертификат на измерительный прибор, также составить протокол проверки этого прибора и наличие пломбы и штампа госповерки на этом приборе. Кроме того, у человека, производящего замер, должно быть свидетельство о прохождении обучения с последующей проверкой знаний по использованию данного прибора.

Таким образом, само по себе наличие магнита и акта не может являться надлежащим доказательством, свидетельствующим о нарушении целостности пломбы, факта несанкционированного воздействия магнитом на прибор учета электроэнергии нечем объективно не подтверждается, а основан только на предположениях проверяющих, составивших акт. Поэтому, для точного определения факта искажения показаний ИПУ под воздействием магнитного поля необходимо проводить соответствующую экспертизу, чего как я понимаю сделано до сих пор небыло.

Удачи Вам в решении данного вопроса!