Спор о хозблоках - можно ли использовать их в качестве гаражей и забрать придомовую территорию?

• г. Ярославль

В нашем многоквартирном доме на цокольном этаже расположены хозблоки. Законно ли использование этих хозблоков в качестве гаражей и захват придомовой территории перед ними? (Владельцы хозблоков считают, что земля перед ними так же их собственность)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если хозблоки и придомовая территория находится в долевой собственности собственников многоквартирного дома, то их использование не законно.