Уволилась пост.77,Пункт 3,часть 1 Приказ 18.12.2020, нахожусь на больничном с 11.12.2020. Сколько можно пробыть на больничном?

• г. Барнаул

Уволилась пост.77,Пункт 3,часть 1 Приказ 18.12.2020, нахожусь на больничном с 11.12.2020. Сколько можно пробыть на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Поскольку Вами написано заявление об увольнении, то уволить Вас все равно обязаны будут спустя время отработки, то есть через 2 недели.

Но больничный после увольнения Вам обязаны будут платить еще 30 дней после увольнения!

Расскажу подробнее.

Допустим, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству, за две недели до желаемой даты увольнения. Но вот беда — прошла неделя и он заболел. Какие могут быть варианты развития ситуации?

Вариант первый, самый простой: работник успевает выздороветь до даты увольнения. Тут все просто: увольняют человека согласно его заявлению.

Вариант второй: больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя.

В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.