Как получить медицинскую карту ребенка из детской поликлиники - опыт проблем и поиска решений

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня с ребенком обратились в детскую поликлинику для выписки, но врач назначила анализы и порекомендовала побыть дома. Педиатр сделала какие-то записи в мед. карте, на мою просьбу отдать мне карту обратно она ответила отказом и направила в кабинет для заполнения заявления для выдачи карты. Когда я пришла туда мне в грубой форме отказали дать образец заявления, поэтому писала его в произвольной форме. (я настаивала чтобы мне дали оригинал, а сотрудник настаивал на том, что кроме копии ничего не получим) Сотрудник под заявлением сразу написал отказ.

После этого я подала жалобу на единый номер Министерства здравоохранения. Спустя некоторое время мне позвонил секретарь главного врача поликлиники и сказал что главврач одобряет дать мне только копию карты. Они опираются на закон 323-фз и говорят, что карта это их собственность и должна храниться у нах, при этом эту карту я приобретала и магазине за свои денежные средства.

Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне можно еще обратиться, чтобы карта все-таки хранилась у нас дома.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 79 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», хранение медицинской документации осуществляют медицинские организации. Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Департамента развития медицинской помощи и курортного дела от 04.04.2005 г. № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», амбулаторная карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

Как мы видим пациент в списке ответственных хранителей не назван. В ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такое право или обязанность тоже не упоминаются в списке прав и обязанностей пациента.

Более того, с 5 октября 2020 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», который, по сути, запретил выдавать пациентом на руки оригиналы медицинских карт. Так, в п. 3 Приказа указано, что в случае направления пациентом либо его законным представителем запроса о предоставлении оригинала медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, пациенту либо его законному представителю представляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов.

Спросить
Пожаловаться

В детской поликлинике амбулаторную карту ребенка на руки не выдают, ссылаясь на то, что существует письмо Минздрава области, согласно которому карты должны храниться в поликлинике. Написал заявление на имя главврача о выдаче копии медицинской карты моего ребенка. Заявление приняли, вместо копии предоставили скудную выписку. Обратился к гавврачу, на что в устной форме получил ответ о том, что кроме выписок мне ничего предоставлять не будут. Правомерно ли это? Как мне получить копию мед. карты моего ребенка?

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Ситуация следующая. Есть детская амбулаторная карта из гос. поликлиники, но запись от этой поликлиники там только одна: осмотр педиатра и патронатной медсестры сразу после роддома. Карта была до 15 лет ребенка у меня на руках, и все обследования ребенка (так уж получилось, они в вклеены в эту карту) мы делали у семейных и частных врачей, не имеющих отношение к данной поликлинике. То есть по сути, к поликлинике относится только обложка карты. Т.к. медсестра попросила меня отдать на время карту для заполнения в подростковый кабинет (обещала вернуть), я по-глупости отдала (за что себя сейчас безусловно виню). Теперь мне отказываются ее вернуть, не смотря на то, что ни одной записи принадлежащей поликлинике, в карте нет. Подскажите, пожалуйста, какую, юридически грамотно оформленные, вескую причину указать в заявлении, чтоб точно вернули именно оригинал карты, т.к. все записи в ней-точно не их собственность? Сейчас уже записываюсь на прием к главарачу. Такого беспредела я не ожидала.

Заранее спасибо за ответ.

Дайте оценку ситуации пожалуйста.

Я хочу забрать оригинал медицинской карты с поликлиники, но поликлиника выдаёт мне только копию ссылаясь на то что медицинская карта является собственностью поликлинике и согласно п. 5 ст. 22 фз-323 они на свое усмотрение могу выбрать выдавать им оригинал или копию. И что страховая компания может запросить у них оригинал копии для сверки записей. Правда ли это?

Но разве в данном пункте не говорится о том что лицо которому принадлежит карта имеет право забрать оригинал медицинской карты. Скажи пожалуйста кто прав и как можно получить оригинал своей карты? Куда идти обжаловать решение поликлинике что бы вместо копии выдали оригинал?

В поликлинике где я наблюдаюсь существует правило - не выдавать на руки пациенту карту. Т.е. я не имею право читать что мне пишет врач в карте. Недавно проходил обследование, сдал анализы. Назначили лечение. Знакомый врач мне сказал что было назначено неправильное лечение. Я хочу обратиться в другую поликлинику и удостовериться в том, что мне было назначено действенное лечение.

Имеет ли право поликлиника отказывать в выдаче на руки карты или копии карты? Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?

Сегодня позвонила участковый врач и сказала, что нужно отдать на проверку больничную карту ребенка в ФОМС. Если я не принесу, то врача накажут на 9000 рублей штраф ФОМС. Но у нас пропала одна медицинская карта из поликлиники с рождения. Теперь я завела сама другую карту и она у меня дома. У ребенка очень серьезное заболевание с почками, мы можем в любой момент оказаться в больнице. Поэтому, если мы едем экстренно карта дочки должна быть с собой. При потери первой карты из поликлиники, я не смогла восстановить информацию о заболевании. Вопрос, как не допустить, чтобы врача не наказали из-за меня, что нет карты? ПОЧЕМУ ФОМС МОЖЕТ ЗАБРАТЬ НА ПРОВЕРКУ МЕДИЦИНСКУЮ КАРТУ РЕБЕНКА НА МЕСЯЦ, КАК НАМ БЫТЬ БЕЗ КАРТЫ? И ЗАКОННО ЛИ ВРАЧА НАКАЗЫВАТЬ ШТРАФОМ, ЧТО НЕТ КАРТЫ РЕБЕНКА В ПОЛИКЛИНИКЕ.

Что нужно сделать и куда обратиться. В устной форме попроси старшую медсестру поликлиники предоставить мне копии с моей мед карты о назначениях и лечении с 01.08.2018 по 18.09.2018, она отказала ссылаясь на то что мед карта собственность поликлиники и данные предоставляются только по запросу суда. В мед карте присутствуют явные нарушения от врача-терапевта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки поликлиника должна дать копию мед карты. Сегодня вечером надо идти к врачу в их же филиал поликлиники. А в регистратуре карту не дают. Мой терапевт принимает вечером. Как быть? Спасибо.

Добрый день. Мед карта ребёнка всегда была у меня на руках, т.к. часто обращались к врачам вне поликлиники. При переезде в другой город для закрепления ребенка карту забрали. Через полгода обратились к педиатору, обратила внимание, что нашей старой карты (толстой, со всеми операциями, анализами и диагнозами) нет. При обращении в регистратуру сказали, что на руки старую карту не выдадут, т.к. она - собственность больницы! Это наша карта с нашими болезнями! Как теперь нам получить эту старую, не в этой поликлинике заведёную карту, которую они сдали в архив! Нам нужны консультации по неврологии вне поликлиники.

Сегодня при обращение в Центральную Поликлинику Усть-Лабинского района для получения оригинальных документов амбулаторной карты (которую мне выдала лично больница по месту жительства (ст. Новолабинская) из-за хронической болезни).

Ссылаясь на закон 323-ФЗ, говорят, что моя карта является их собственностью, а мне могут дать лишь выписку.

Так же заведующий отделения, при обращение, в буквальном смысле выставил за дверь со словами, что у него совещание и нет времени. И мне не никто (заведующий и регистратора) не выдал заявление для выдачи копий.

Как мне вернуть амбулаторную карту, которая требуется для посещения другого врача в другой поликлиники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение