Как получить медицинскую карту ребенка из детской поликлиники - опыт проблем и поиска решений

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня с ребенком обратились в детскую поликлинику для выписки, но врач назначила анализы и порекомендовала побыть дома. Педиатр сделала какие-то записи в мед. карте, на мою просьбу отдать мне карту обратно она ответила отказом и направила в кабинет для заполнения заявления для выдачи карты. Когда я пришла туда мне в грубой форме отказали дать образец заявления, поэтому писала его в произвольной форме. (я настаивала чтобы мне дали оригинал, а сотрудник настаивал на том, что кроме копии ничего не получим) Сотрудник под заявлением сразу написал отказ.

После этого я подала жалобу на единый номер Министерства здравоохранения. Спустя некоторое время мне позвонил секретарь главного врача поликлиники и сказал что главврач одобряет дать мне только копию карты. Они опираются на закон 323-фз и говорят, что карта это их собственность и должна храниться у нах, при этом эту карту я приобретала и магазине за свои денежные средства.

Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне можно еще обратиться, чтобы карта все-таки хранилась у нас дома.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 79 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», хранение медицинской документации осуществляют медицинские организации. Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Департамента развития медицинской помощи и курортного дела от 04.04.2005 г. № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», амбулаторная карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

Как мы видим пациент в списке ответственных хранителей не назван. В ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такое право или обязанность тоже не упоминаются в списке прав и обязанностей пациента.

Более того, с 5 октября 2020 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», который, по сути, запретил выдавать пациентом на руки оригиналы медицинских карт. Так, в п. 3 Приказа указано, что в случае направления пациентом либо его законным представителем запроса о предоставлении оригинала медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, пациенту либо его законному представителю представляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов.