Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?
₽ VIP

• г. Москва

В поликлинике где я наблюдаюсь существует правило - не выдавать на руки пациенту карту. Т.е. я не имею право читать что мне пишет врач в карте. Недавно проходил обследование, сдал анализы. Назначили лечение. Знакомый врач мне сказал что было назначено неправильное лечение. Я хочу обратиться в другую поликлинику и удостовериться в том, что мне было назначено действенное лечение.

Имеет ли право поликлиника отказывать в выдаче на руки карты или копии карты? Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?

Ответы на вопрос (4):

Заявление на имя главного "Поликлиника" - карту вам выдадут.

Прямых запретов в законе нет.

Сказано только, что хранится по месту наблюдения.

Не проще ли попросить копию? Дадут железно.

Фотоаппарат Вам в помощь.

Амбулаторная медицинская карта - Ваша собственность, в поликлинике она находится на хранении. Выдать ее Вам обязаны. Обращайтесь с жалобой в отдел здравоохранения.

Направить официальное заявление главному врачу с требованием выдачи амбулаторной карты. Ссылаться можете на часть 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно ЗНАКОМИТЬСЯ с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Поэтому в заявлении необходимо указать, что Вам нужна амбулаторная карта для ознакомления.

Алексей, поясните, каким образом Вы узнали, что карту Вам не дадут, где это самое "правило" написано? на стене у раздевалки? Подобные правила незаконны, Вы имеете право знакомиться с записями в карте; данные, указанные в карте, не являются секретными для Вас.