Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?
₽ VIP

• г. Москва

В поликлинике где я наблюдаюсь существует правило - не выдавать на руки пациенту карту. Т.е. я не имею право читать что мне пишет врач в карте. Недавно проходил обследование, сдал анализы. Назначили лечение. Знакомый врач мне сказал что было назначено неправильное лечение. Я хочу обратиться в другую поликлинику и удостовериться в том, что мне было назначено действенное лечение.

Имеет ли право поликлиника отказывать в выдаче на руки карты или копии карты? Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?

Ответы на вопрос (4):

Заявление на имя главного "Поликлиника" - карту вам выдадут.

Прямых запретов в законе нет.

Сказано только, что хранится по месту наблюдения.

Не проще ли попросить копию? Дадут железно.

Фотоаппарат Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Амбулаторная медицинская карта - Ваша собственность, в поликлинике она находится на хранении. Выдать ее Вам обязаны. Обращайтесь с жалобой в отдел здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Направить официальное заявление главному врачу с требованием выдачи амбулаторной карты. Ссылаться можете на часть 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно ЗНАКОМИТЬСЯ с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Поэтому в заявлении необходимо указать, что Вам нужна амбулаторная карта для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, поясните, каким образом Вы узнали, что карту Вам не дадут, где это самое "правило" написано? на стене у раздевалки? Подобные правила незаконны, Вы имеете право знакомиться с записями в карте; данные, указанные в карте, не являются секретными для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право в районной поликлинике отказывать в выдаче карты?

Ситуация получилась следующия; У меня талон к врачу на пятницу и нужна карта, так как ехать нужно в другую поликлинику хотела взять карту раньше во вторник, где я и столкнулась с категорическим отказом.

Хотелось бы узнать кто прав?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право в поликлинике требовать деньги за выписку из амбулаторной карты и отказывать в выдаче результатов анализов, сделанных не в этой поликлинике, но вклеенных в карту?

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Дайте оценку ситуации пожалуйста.

Я хочу забрать оригинал медицинской карты с поликлиники, но поликлиника выдаёт мне только копию ссылаясь на то что медицинская карта является собственностью поликлинике и согласно п. 5 ст. 22 фз-323 они на свое усмотрение могу выбрать выдавать им оригинал или копию. И что страховая компания может запросить у них оригинал копии для сверки записей. Правда ли это?

Но разве в данном пункте не говорится о том что лицо которому принадлежит карта имеет право забрать оригинал медицинской карты. Скажи пожалуйста кто прав и как можно получить оригинал своей карты? Куда идти обжаловать решение поликлинике что бы вместо копии выдали оригинал?

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Должен ли врач поликлиники помогать оформлять информационное согласие на лечение и обслуживание в поликлинике, а также выдавать справку о том, сколько страховая компания пациента перечислила в поликлинику денег за его прием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право детская поликлиника не выдать на руки мед. карту ребенка, для обращения в другую поликлинику. Мне нужна карта со всей историей болезни ребенка, на просьбу выдать мне карту, дет поликлиника ответила отказом. На сколько это правомерно?

Я обратился, в поликлинику по месту моего жительства, к терапевту. При моем приеме у терапевта не было моей амбулаторной карты. Искали в регистратуре - не нашли. Врач терапевт сказала мне, что я виноват в том, что моя карта утеряна так как я на протяжении 5 лет не обращался в поликлинику. Мне выписали временную амбулаторную карту. Дело в том, что в моей амбулаторной карте была записана вся история моего заболевания. Как мне быть? Правы ли работники поликлиники?

В суд обратился брат и предъявил мед. карту умершей матери не заверенную главным врачом поликлиники, я взяла в поликлинике запрос о наличии карты, пришел ответ, что карта утеряна или находится на руках пациента, в суде на это обстоятельство не обратили внимания и проводился допрос свидетеля врача поликлиники по этой карте. Правомерно ли наличие в деле двух взаимоисключающих документов? И ведение допроса по мед карте которая не заверена главным врачом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение