Как получить аттестат без помощи школы - идеи и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году я закончил 11 класс и сдал ЕГЭ, по некоторым обстоятельствам ни аттестата, ни результатов ЕГЭ, ни "справки" у меня нет, мне их просто не выдали, а разбираться тогда было некогда. Эти 3 года я работал и в целом всё прекрасно и без аттестата, поэтому не было причин заниматься вопросом. Сейчас я понял, что хочу получить высшее образование, но не понимаю, как мне это сделать. Пересдать ЕГЭ не проблема абсолютно, всё упирается в отсутствие аттестата.

Сразу скажу, что ехать и разбираться со школой — это точно не вариант, там всё слишком сложно закончилось, а грозиться судами не хочется, не настолько мне этот аттестат нужен для стольких проблем.

Есть ли какие-нибудь способы получить аттестат без вмешательства родной школы, или может можно сдать какой-нибудь тест для подтверждение среднеобразовательных знаний, или в ускоренном темпе (менее года) закончить вечернюю школу и получить этот аттестат, или без аттестата поступить в ПТУ (сейчас, вроде, можно), а потом на основе диплома ПТУ поступить на вышку, или может заграницу реально поступить без наших аттестатов (хотя бы в страны ближнего зарубежья — Украину или Беларусь)? Какой-нибудь рабочий вариант.

Не понимаю, к чему вообще нужны все эти ограничения, если человек в состоянии сдать ЕГЭ и доказать наличие у себя знаний средней школы, ну да ладно.

Ответы на вопрос (2):

Придется получить аттестат. Иного варианта нет.

Рабочий вариант берете аттестат за 9 класс и в ПТУ или в вечерку и там авось за два года получите аттестат.