Нейро-циркуляционная астения по гипертоническому типу с резко выраженными функциональными нарушениями ФК II
199₽ VIP

• г. Белгород

Нейро-циркуляционная астения по гипертоническому типу с резко выраженными функциональными нарушениями ФК II

Какая категория годности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, согласно ст Статья 47 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Нейроциркуляторная астения соответствует категории В только если есть одно из нижеперечисленных УСЛОВИЙ

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

Но у вас ещё есть ФК 2 это сердечная недостаточность согласно пункту В ст 42 Расписания Болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

пункту "в" относятся:

проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК

Таким образом если вы в апреле пройдете ХОЛТЕР и подтвердите 2 ФК сердечной недостаточностью вам обязаны выставить категорию В

Это категория "В" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если проще сказать, то основная проблема - повышенное давление.

Здравствуйте Александр

В вашем случае будет установлена временное ограничение в службе. Категория "В"

Если после лечение не наступит улучшения, то вас признают не годным к службе по категории " Д"

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе должно быть установлено при обследовании с участием врача-невролога, врача-офтальмолога, а при необходимости и врачей других специальностей.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

Подробнее ➤

А так как у Вас.

Александр!

Степень годности к военной службе определяется на основе решения военно-врачебной комиссии, которая в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ваше заболевание относится к п.47 расписания болезней.

В зависимости от тяжести течения заболевания устанавливается степень годности

Нейроциркуляторная астения:

а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях

Категория годности к военной службе

I графа В

II графа В

III графа Б (В - ИНД)

б) при стойких умеренно выраженных нарушениях

I графа Б-3

II графа Б

III графа А

Где I графа -граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вы можете сделать вывод от степени Вашей годности, так как в вопросе Вы не указали Ваш статус: призывник, офицер запаса и пр.

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Теоретически освободиться от армии с нейроциркуляторной дистонией можно, но на практике получить военный билет совсем непросто. Сложность в том, что НЦД — это комплексное заболевание, которым занимаются сразу несколько врачей. Чтобы получить военный билет, необходимо пройти невролога, офтальмолога, кардиолога и психиатра, выполнить несколько тестов и исследований. И главное — получить заключение с указанием диагноза «нейроциркуляторная астения» и точной формулировкой из Расписания болезней с перечислением всех нарушений.

Расписания болезней это приложение к положению о военно-врачебной экспертизе в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Требования к освобождению по нейроциркуляторной астении в нем содержатся в 47 статье указанногоположения.

Согласно пункту «а», не берут служить:

- С гипертензивными реакциями (повышенным давлением) и неустойчивостью давления. Обязательны регулярные жалобы, стойкие и резко выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (ВСР), которые не удается вылечить в течение полугода и более.

- С гипотензивными реакциями (пониженным давлением). Обязательно стойкое фиксированное АД ниже 100/60 мм. рт.ст., постоянные (подтвержденные заключениями врачей) жалобы, стойкие и резко выраженные ВСР и нарушения сердечного ритма, которые не поддаются лечению

При стойких кардиалгиях.

- Обязательны выраженные ВСР (в том числе вегето-сосудистые кризы, стойкие нарушения ритма сердца, которые не поддаются повторному лечению в стационарных условиях).

Однако обычно освидетельствование призывников проходит по 47 статье по пункту «б»: «НЦА с умеренно выраженными проявлениями». В таких ситуациях больного признают годным и отправляют на службу.

Получить военный билет могут только те, у кого заболевание сопровождается выраженными расстройствами.

Удачи Вам в решении данного вопроса!