Ребенку на данный момент 10 месяцев и я не работаю, мне пологаются какие нибудь выплаты со стороны мужа?

• г. Калининград

Я развелась с мужем. Ребенку на данный момент 10 месяцев и я не работаю, мне пологаются какие нибудь выплаты со стороны мужа? И е какие тогда нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Как видите, помимо алиментов Вы имеете право требовать с супруга средства на свое содержание.