Исковая давность долга по расписке - есть ли ограничения по времени?

• г. Нижний Новгород

Существует ли срок исковой давности долга по расписке? Займ был оформлен в 2015 г. по расписке. Деньги по ней платились, но выплачены были не полностью. Последние были внесены в 2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года с момента даты последнего платежа указанного в расписке.

Но СИД применяется только по ходатайству должника.

Смотря какой срок исполнения.

СИД составляете 3 года, он исчисляется со срока возврата займа по расписке, применяется только судом по заявлению стороны спора.