Какова правомерность оплаты за машину стоящую на членской парковке гаражного кооператива?
199₽ VIP

• г. Чита

Я, член гаражного кооператива. Но пользуется, ставит машину, мой сын. Теперь стали за это брать плату. Утверждают, что есть такая статья. Это правомерно,?

Ответы на вопрос (8):

Подайте письменное заявление и требуйте письменный ответ от правления кооператива.

Здравствуйте Елена Викторовна!

Если вы собственник гаража, ст.209 ГК РФ, то не правомерно.

Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так же, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Если же вы не собственник, то нужно смотреть решение собрания гаражного кооператива по вашему вопросу.

Если его не было, то не правомерны требования.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Нет такой статьи. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право на распоряжение гаражом реализуется путем его предоставления в безвозмездное пользование члену семьи - сыну.

А взимание платы без установленных договором или законом оснований является неосновательным обогащением гаражного кооператива и подлежит возврату на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Нет статьи, согласно которой с вашего сына могли бы брать плату - это незаконно.

Вы, как собственник (член ГСК) имеете право распоряжаться своим имуществом.

Ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Рекомендую написать письменное заявление, с требованием вернуть все денежные средства, которые были незаконно получены от вашего сына, в противном случае взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

НО, взыскивать должен именно ваш сын, так как он совершал платежи.

ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Елена Викторовна!

Глупость все это и неправомерные побои.

Но, к сожалению в Российском законодательстве в отношении гаражно-строительных кооперативов существует правовой вакуум.

В ст.2 Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 указано, что

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

ГСК зависит исключительно от положений, закрепленных в их уставе и которые не вступают в противоречия с действующим законодательством.

В Вашем случае Вы можете потребовать представления Вам положений устава о взимании платы за постановку машины на место члена ГСК при его согласии.

Вопрос опротестования таких действий руководства ГСК лежит в плоскости административного судопроизводства на основании, в частности, ст. 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это подсудность мировых судей.

Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!

Здравствуйте Елена

Викторовна

Закона нет, есть устав ГСК и

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на основании, которого планируется внести изменения в ряд законодательных актов, в частности в регистрации право собственности на гараж

Если вы член ГСК, то имеете право владения пользования и распоряжения гаражом.

Для оспаривания действий председателя ГСК потребуйте письменно предоставить Вам документ на который он ссылается

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря за что, за какие услуги взымается плата.

Услуги сторожа, за содержание внутренних дорог, очиска от снега - возмездные услуги в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Платить надо.

За пользование гаражом платить не надо, несмотря на то кто фактически пользуется.

Если есть решение Правления гаражного кооператива в соответствии с Уставом соответствующий договор должен быть заключен (ст.432 ГК РФ).

При отсутствии решения Правления, договора на услуги - взымание платы неправомерно, нет законных оснований.

Здравствуйте, Елена Викторовна! Если Вы собственник, то никто кроме Вас не имеет права брать плату за пользование гаражом. И уж тем более не гаражный кооператив только за само пользование именно гаражом согласно требованиям Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", ст.123.2-123.3 ГК РФ, ст.209 ГК РФ. Опять же стоит потребовать разъяснить, за что плата, и была бы она в случае если бы Вы сами пользовались гаражом. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.