Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля из-за замены двигателя - какие причины и что нужно делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Автомобиль ГАЗ 330273 стоял двигатель номер 40630 С карбюратор а приобрел новый двигатель с номером 40630 А карбюратор и установил самостоятельно. Работники ГИБДД отказывают в регистрации ссылаясь на то что это другой двигатель.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман! Важно не то, что другой двигатель, а предусмотрен ли он заводом-изготовителем или нет. Если предусмотрен, то это не внесение изменений в конструкцию и оснований для отказа быть не может согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если бы Вы поставили совершенной иной двигатель, который не был бы предусмотрен заводом, то понадобилось бы заключение о безопасности конструкции и ее соответствии техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

В этом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Роман

В вашем случае я рекомендую внимательно посмотреть на основания отказа. Возможно, вам отказали со ссылкой на приказ МВД России № 1001. В нем сказано, что если на двигателе есть признаки скрытия его номера, то идентифицировать транспортное средство нельзя, а значит, и на учет поставить тоже нельзя. Но этот приказ с 1 января 2020 года не действует.Если вы пожалуетесь, что сотрудники ГИБДД ссылаются на недействующие нормативные акты, велика вероятность, что автомобиль вам на учет поставят.

Напишите, что закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" и правила государственной регистрации транспортных средств с изменениями, внесенными 21 декабря 2019 года, не предусматривают отказ в регистрации из-за отсутствующего номера двигателя.

Ваше требование: вы просите отменить решение инспектора об отказе в регистрации и зарегистрировать принадлежащий вам автомобиль.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Отказ сотрудников ГИБДД не правомерен и не соответствует приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Двигатель нынче это расходный материал, расходник, как картридж или батарейка.

В связи с чем вам следует немедленно обратиться в ГИБДД письменно и получить отказ.

Отказ можно обжаловать в суд.

Второй вариант, обратиться в сервис сто и взять справку, что они демонстрировали и монтировали двигатель. Если основания отказа в сомнении качества монтажа двигателя.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Роман!

Главное для Вас!

Двигатель 40630 С имеет мощность 130 л.с., тогда как двигатель 40630 А позиционируется как "эконом" с мощностью 98 л.с. Существенная экономия получается не столько из-за уменьшенного расхода топлива, сколько из-за существенно меньшего налога, т.к. двигатель с индексом "А" попадает в категорию "до 100 л.с.", а там налог примерно в 1,7-2,5 раза меньше.

Действительно, это другой двигатель, а вы этого и не скрываете.

Поэтому принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий не соответствует Приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, та как там указано, что

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Номер двигателя есть, конструктивно он автомобиль не изменил. Оснований для отказа нет.

Поэтому рекомендую Вам получить письменный отказ от работников МРЭО ГИБДД и обжаловать его в вышестоящий орган.

В прокуратуру обращаться в этом случае бессмысленно, так как они перешлют Ваше заявление в то же ГИБДД, сославшись на Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте Роман.

Я вам такую вещь скажу.

Дело в том, что номер мотора, маркировка и любые другие сведения о нем, кроме мощности, не относятся к регистрационным данным. Они указываются лишь в паспорте ТС, а его водитель с собой возить не обязан.

Мощность двигателя – один из регистрационных реквизитов ТС (пп. 9 п. 2 ст. 11 ФЗ № 283 «О государственной регистрации ТС в РФ»), отображается в свидетельство о регистрации (его водитель возить с собой обязан).

Если замена двигателя не связана с изменением конструкции ТС, внесение сведений в госреестр ТС о его номере осуществляется ГИБДД при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра (п. 52 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019).