Обязательные посещения семей учащихся во время каникул - правомерно ли это? Опыт жительницы Красноярского края

• г. Красноярск

Живу в Красноярском крае, с. Ермаковское. Работаю в школе.. на рождественских каникулах администрация школы обязала классных руководителей два раза посетить семьи учеников, состоящих на учёте, сказали, что это распоряжение главы района! Правомерно ли это? Особенно сейчас в период пандемии? Лично я только неделю как вышла с больничного! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, это не обязательно, если прямо не предусмотрено Вашей должностной инструкцией. И Распоряжение главы района не имеет значения, так как должны получить Ваше письменное согласие на расширение Ваших трудовых функций!

Иначе можно подать юридически грамотную жалобу в Департамент образования.

Основание:

Трудовой кодекс РФ,

ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н.

Вы не подчиняетесь главе района. Кроме того, все Ваши должностные обязанности установлены в Вашей должностной инструкции.