Обязательные посещения семей учащихся во время каникул - правомерно ли это? Опыт жительницы Красноярского края

• г. Красноярск

Живу в Красноярском крае, с. Ермаковское. Работаю в школе.. на рождественских каникулах администрация школы обязала классных руководителей два раза посетить семьи учеников, состоящих на учёте, сказали, что это распоряжение главы района! Правомерно ли это? Особенно сейчас в период пандемии? Лично я только неделю как вышла с больничного! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, это не обязательно, если прямо не предусмотрено Вашей должностной инструкцией. И Распоряжение главы района не имеет значения, так как должны получить Ваше письменное согласие на расширение Ваших трудовых функций!

Иначе можно подать юридически грамотную жалобу в Департамент образования.

Основание:

Трудовой кодекс РФ,

ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н.

Спросить
Пожаловаться

Вы не подчиняетесь главе района. Кроме того, все Ваши должностные обязанности установлены в Вашей должностной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Нас, классных руководителей, администрация школы обязует раз в месяц самостоятельно посещать дома семей учеников, состоящих на учете в КДН, писать акты обследования жилищно-бытовых условий семьи. Интересно, существуют ли какие-либо нормативные акты на эти действия, или педагоги не обязаны это делать? Благодарю.

Я работаю в средней общеобразовательной школе в Красноярском крае учителем и являюсь классным руководителем 10 класса. С прошлого года питание детей в школе платное. Администрация обязала классных руководителей отслеживать питание детей, отмечать в ведомостях каждый месяц. За это мы получаем 3% к оплате за классное руководство. Я вовремя провожу эту работу и отчитываюсь каждый месяц. В этом месяце с меня сняли эти 3%, аппелируя тем, что не все родители моего класса вовремя оплатили питание. Я обязана, по словам администрации, потребовать с родителей эту оплату. Правомерно ли сняли с меня эту надбавку и могу ли я, не имея юридических и каких-либо ещё полномочии требовать оплаты питания с родителей? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, каким нормативным документом руководствуется администрация школы при назначении классных руководителей? Как поступить администрации если учитель не хочет работать классным руководителем, но это производственная необходимость.

Работаю в коррекционной школе - интернате учителем математики, классным руководителем. Администрация утверждает, что классный руководитель должен отработать 18 часов в неделю. Права ли администрация?

Школа 30.10.2009 г. получила по национальному проекту Образования школьный автобус Газель. Документы автобуса (тех. паспорт, тех.талон и.т.д.)оформлены на нашу школу. По распоряжению Главы администрации автобус передали другой школе, хотя школа не имет школьного автобуса. Школа арендует УАЗ администрации СП. Школа имеет 2 филиала, обслуживает детей 5 деревень. Провомерно ли распоряжение администрации о передаче автобуса полученного по национальному проекту Образования?

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Я работаю классным руководителем в школе. Директор школы требует объяснительную у меня, а также у остальных классных руководителей за то, что мы не прошли онлайн-семинар. Правомерно ли это? Обязаны ли классные руководители в обязательном порядке проходить онлайн-семинары? Обязаны ли писать объяснительную? Чем руководствоваться при написании данной объяснительной? Онлайн семинары проходят с 15.00. В то время как наши уроки и кружки заканчиваются в 15.15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация школы требовать от классных руководителей посещать семьи всех детей и составлять акты, особенно сейчас в ситуации с короновирусом?

Скажите, пожалуйста, каким нормативным документом должна руководствоваться администрация школы при назначении классных руководителей? Как поступить, если учитель не хочет быть классным руководителем, но это производственная необходимость.

1) Имеют ли право в школе делить учеников на три категории. В семье где обучается один ребенок родители платят 130 руб. в месяц. (за 9 месяцев 1170 руб) Семьи где обучаются двое детей платят по 100 за каждого ребенка. Многодетные семьи не оплачивают охрану.

2) Школа оплачивает охрану на определенное количество учеников числящихся в школе вне зависимости от посещения. Мой ребенок в январе был на каникулах неделю и две недели болел. На каком основании я должна оплачивать охрану за весь месяц? Если в январе ребенок будет посещать школу всего 7 дней. Кто охраняет моего ребенка в школе, пока он на больничном или на каникулах.3)Имеют ли право родительский комитет собирать заранее деньги на охрану школы т.е. сразу на полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение