Супруги разводятся жена инвалид 2 гр имеет ли она право на алименты на себя.

• г. Петропавловск-Камчатский

Супруги разводятся жена инвалид 2 гр имеет ли она право на алименты на себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Имеет право! На основании

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

Всего Вам хорошего! С Новый Годом!

Имеет право, если есть доказательства нуждаемости, а именно:

Источник получения денежных средств и их суммарное выражение.

Стабильность поступления доходов, их периодичность, изменения этих показателей.

Соразмерность денежных поступлений и необходимых трат.

Наличие общих детей, не достигших 18 лет, место их проживания и способ обеспечения.

Присутствие или отсутствие поддержки от других родственников.

Прочие обстоятельства, такие, как необходимость в лечении с привлечением крупных денежных сумм.

Здравствуйте, согласно ст. 90 семейного кодекса, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг имеет право требовать алименты в судебном порядке. При этом второй супруг должен обладать необходимыми для этого средствами. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. 92 Семейного кодекса РФ).