Как решить проблему с долгами за не приватизированную квартиру, когда дети живут в разных семьях после смерти матери?

• г. Томск

Квартира не приватизированная. Дети несовершеннолетние зарегистрированы, но живут в разных семьях (мать лишена род. прав.) Мать умерла. Остались огромные долги за квартиру. Кто их должен платить? Можно списать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму.

Платить должен тот, кто зарегистрирован в квартире.

Можно списать долги.

Уважаемая Татьяна Георгиевна!

Во-первых, согласно положений статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко ЖК РФ) наниматели социального жилья и члены семьи нанимателей, в т.ч. несовершеннолетние дети, ежемесячно оплачивать в таких квартирах за коммунальные услуги.

Во-вторых, за несовершеннолетних детей согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги обязаны их родители или их усыновители.

В-третьих, просто так "списать" долги за коммунальные услуги не получится.

Только в суде при подаче иска поставщиками коммунальных услуг возможно ответчикам согласно положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ уменьшить исковые требования не более чем за последние три прошедших года.

В указанной ситуации, если долги за эту квартиру муниципальную накопились за период свыше 6 месяцев, то из этой квартиры могут всех выселить с учетом положений статьи 90 ЖК РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Вы написали в этом вопросе о матери детей, но почему-то ничего не указали об их отце, который также обязан содержать их и оплачивать за них в этой квартире за коммунальные услуги.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.