Как добиться изменения (уменьшения) кадастровой стоимости жилья?

• г. Пыть-Ях

Как добиться изменения (уменьшения) кадастровой стоимости жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Исключительно в судебном порядке по месту нахождения жилья. В иске нужно обязательно указать все обстоятельства (например, отсутствие инфраструктуры - магазинов, плохие дороги и прочие), которые суд примет за основу.

В такой ситуации владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. К сожалению, если налог уже оплачен, то вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").