Проблема северного стажа в ХМАО - можно ли накопить его как самозанятому при оплате в ПФР?

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в ХМАО, я ИП у меня северный стаж 18 лет, с 1 января 2021 года я буду самозанятым и хочу добровольно с пфр заключить договор чтобы еще 2 года зарабоать северного стажа, но мне в городе твердят что стаж не будет идти тк вы не ИП даже если будете платить добровольно! Так оно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уплата взносов на пенсионное обеспечение в добровольном порядке влечет за собой право на пополнение общего (страхового) стажа. Заработать льготный стаж, в том числе и северный, таким образом не получится. Такое право имеют только работающие по трудовым договорам граждане или индивидуальные предприниматели.

Хотя, я в корне с такими нормами не согласна. Судебных решений по этому поводу нет.