Компания требует включить расходы на услуги представителя в иск о задолженности за электроэнергию в размере 5000.00 рублей - насколько это правомерно и вероятно включение в сумму иска?

• г. Киров

Вопрос такой:

Пришла по почте копия Искового заявления о взыскании задолженности за электроэнергию. Компания просит суд:

"Взыскать с Ответчика в пользу Истца...:

- задолженность за потребленную электроэнергию в размере 1747.98 рублей, а также расходы:

- по уплате госпошлины в размере 200.00 рублей.

- расходы на оплату услуг представителя в размере 5000.00 рублей (выше в тексте Иска по поводу этой суммы сказано: "АО... понесло расходы за услуги по подготовке искового заявления и представительство в суде в размере 5000.00 рублей").

Приложения:

1. Платежное поручение по уплате госпошлины."

У меня вопрос:

1) насколько правомерно с меня хотят взыскать вот эти 5000.00 руб.?

2) насколько велика вероятность, что суд включит эти 5000.00 руб. в сумму иска?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Суд откажет во взыскании расходов по подготовке иска, в штате организации должен быть юрист.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Добрый вечер

Расходы на представителя, действительно могут взыскать, но это делается судом исключительно на свое усмотрение и в разумных пределах. Об этом гласит закон

Маловероятно, что с ответчика будет взыскана вся сумма, поверьте

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если они приложили документы подтверждающие несение расходов, а именно договор с юристом или фирмой и доказательства оплаты суд обязан взыскать, но может сумму уменьшить, нужно смотреть есть ли документы в деле.