Странное решение суда - почему госпошлина увеличилась при снижении взыскиваемой суммы по иску?

• г. Москва

Первоначальный иск Газпромбанка на сумму 2 021 609,44 рублей.

Банк просил взыскать расходы истца по уплате госпошлины в размере 18 308,05 рублей

Решение суда первой инстанции: взыскать 500 000 рублей + госпошлину 8 200 рублей

Апелляция Мосгорсуд: взыскать 134 600 руб+ госпошлину в размере 16 340 рублей

На взыскиваемую сумму 134 600 госпошлина должна была быть 3 892 рубля, почему суд увеличил госпошлину относительно первой инстанции хотя точно снизили взыскиваемую по иску сумму?

Ответы на вопрос (2):

Возможно суд уменьшил взыскиваемую сумму пени (штрафов).

Как то так):

Изменяя решение суда и взыскивая с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме, суд апелляционной инстанции исходил из того, что уменьшение судом размера неустойки (на основании положений ст. 333 ГК РФ) не влечет снижения размера подлежащей уплате государственной пошлины, поэтому государственная пошлина подлежит возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", п.21:

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

Виктория, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями судов. В частности, из чего складывается сумма 2 021 609,44 рубля?

Если основная часть данной суммы - это неустойка, и апелляция в основном снизила размер этой неустойки, то истец (банк) вправе взыскать с ответчика практически полную сумму уплаченной госпошлины. Правила о пропорциональном распределении судебных расходов в данном случае не применяют.

Почитайте, например, по этому поводу определение Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2021 года № 305-ЭС 20-17897, ссылка здесь:

Подробнее ➤